Это было немного странно — стоять напротив Тауэрского моста среди блинов и кокошников и читать российскую деловую газету.

С виду британский «Коммерсант» оказался абсолютно таким же, как и его большой московский брат. Только несколько последних полос были отведены гиду по Лондону и местной рекламе. Здесь, в британской столице, «Коммерсант» вызывал у меня всего один вопрос: нужна ли русскоговорящим лондонцам московская бизнес-газета, появляющаяся в киосках три раза в неделю?

С момента выхода первого номера прошло около месяца, и к своему мини-юбилею — выпуску десятого номера — издание увеличило свой тираж до трех тысяч экземпляров. Большая его часть распространяется по «русским» отделам крупных компаний, пятизвездочным отелям и на мероприятиях, имеющих отношение к России. Впрочем, газету можно найти и в киосках с иностранной прессой, где она стоит 1 фунт 40 пенсов. Это дорого даже для Лондона — The Times здесь продают всего за 90 пенсов.

В газетном киоске на Шарлот-стрит в центре Лондона британский «Коммерсант» начал продаваться почти сразу после своего рождения. Владелец киоска Паримал Такер рассказал мне, что пока берут лишь два-три номера в неделю, но он доволен и этим.

Идея издавать «Коммерсант» в Британии принадлежит Сергею Сандеру, который проводит семинары о ведении бизнеса за рубежом, и выпускнице Лондонского университета искусств Наталье Василевской. Проект задумывался еще до начала финансового кризиса, но переговоры, связанные с приобретением у московского «Коммерсанта» лицензии на выпуск издания в Британии, задержали процесс запуска. Все договоренности были достигнуты, когда кризис уже пожирал Британию. Василевская рассказала мне, что перспектива в разгар экономического спада открыть в городе пятую по счету русскоязычную газету ее не испугала: «Мы почувствовали, что в Лондоне у “Коммерсанта” есть потенциальная аудитория. Русским здесь нужна серьезная бизнес-газета».

Слова Василевской звучали убедительно. Но у меня все же оставались серьезные вопросы: русскоговорящие профессионалы, на которых рассчитан лондонский «Коммерсант», прекрасно читают по-английски и им должно вполне хватать местной прессы. Я поделилась своими сомнениями с Константином Пинаевым, консультантом по маркетингу британской компании Promise Corp, то есть типичным представителем целевой аудитории нового издания. Будучи человеком занятым, Пинаев ответил по скайпу, и его оценка была неутешительна: у «Коммерсанта» в Англии множество конкурентов — это уже выходящие в Лондоне русские газеты, традиционная британская пресса, постепенно теснящие ее бесплатные издания и, конечно, Интернет, откуда русскоязычные британцы и получают новости.

У британского «Коммерсанта» есть и другие проблемы. Так, пока у него нет даже главного редактора. Журналисту Светлане Кононовой, в ведении которой находятся лондонские полосы, приходится делать все самой: отбирать события, писать о них и редактировать собственные тексты. У издания даже офиса нет — вся лондонская команда работает в домашнем режиме, проводя производственные совещания в кафе.

Как сказала мне Василевская, газета находится в самой начальной стадии развития. Зато команда полна энтузиазма, а в кафе подают прекрасный кофе.

Еще на прошлой неделе в Лондоне

Любовные послания молодого принца Чарльза некой Джанет Дженкинс, которая работала секретарем в британском консульстве в Монреале, были проданы на интернет-аукционе eBay за 20 тысяч фунтов стерлингов. Пять писем были написаны, когда наследнику престола было 26 лет, а еще одно — всего за год до того, как он женился на Диане Спенсер. В одном из посланий принц делится с Дженкинс своими опасениями по поводу женитьбы: «Признаюсь, вероятность совершить ошибку чрезвычайно беспокоит меня».

***

Муниципальный совет центрального района Ламбет был вынужден предоставить сквоттерам информацию о 800 пустующих зданиях. Общественная служба Advisory Service for Squatters аппелировала к Акту о свободе информации, и совет не имел права ответить на запрос отказом. В Британии сквоттерство разрешено законом: все, что требуется, чтобы занять пустующий дом — стать единственным обладателем ключа от него, причем раздобыть его необходимо без применения силы.

Фото: AFP/East News
Фото: AFP/East News

***

Оказывается, бобры могут снизить расходы жителей Британии на воду. Группа исследователей из государственного агентства Natural England предложила выпустить из резерватов несколько десятков грызунов, доказав, что те вносят серьезную лепту в очищение рек. В заводях, которые образуются у построенных бобрами плотин, оседают загрязнения. Таким образом, за счет бобров можно сэкономить на очистке речной воды и в конечном итоге снизить тарифы на водоснабжение.

Фото: Alamy/Photas
Фото: Alamy/Photas

***

Британия переполошилась, узнав, что к середине века она станет самой густонаселенной страной в Европе. В ООН подсчитали, что благодаря притоку переселенцев к 2050 году на островах будет проживать более 70 миллионов человек. Власти чуть ли не ежемесячно придумывают новые законы, чтобы усложнить иммигрантам путь в Соединенное Королевство, но те продолжают прибывать в количестве до 200 тысяч человек в год — для учебы, работы и просто нелегально.

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS