Чем йога лучше беговой дорожки
Трех занятий по йоге в неделю достаточно для профилактики депрессии. А вот столько же тренировок на беговой дорожке подобного эффекта не окажут. К такому выводу пришли ученые из Школы медицины Бостонского университета. Участники проекта «Сноб» обсуждают, правда ли, что йога лучше других видов фитнеса помогает противостоять стрессам
Идея научно доказать физиологическое чудо йоги — что-то вроде поисков личного Святого Грааля для профессора Кристофер Стритер, которая возглавила научную группу из Бостона. В 2007 году The Journal of Alternative and Complementary Medicine появилась ее первая работа, в которой Стритер предположила, что асаны стимулируют выработку гамма-аминомасляной кислоты (GABA) в организме. Эта аминокислота тормозит нервные импульсы, улучшает кровоснабжение тканей — одним словом, является естественным успокоительным средством. Ноотропные препараты на ее основе (например, аминалон, гаммалон) прописывают при системных нарушениях памяти, внимания, речи, но как антидепрессанты они не используются. Новое исследование, опубликованное в свежем номере того же журнала, подтвердило, что, во-первых, уровень GABA связан с механизмом возникновения депрессии, а во-вторых, этот уровень можно повысить с помощью занятий йогой.
В эксперименте участвовали 52 человека, но до финиша дошли лишь 34: не всем хватило терпения тренироваться три раза в неделю по часу. Отбирали добровольцев по следующим принципам: возраст от 18 до 45 лет, без очевидных проблем со здоровьем; не посещающих психотерапевта, не посещающих молитвенные собрания, не практикующих близкие к йоге дисциплины — пилатес и прочие модификации фитнес-программ body&mind. Строго исключили тех, кто занимался йогой в предшествующие три месяца или вообще когда-либо интенсивно ее практиковал. И, естественно, курильщиков и алкоголиков.
Участников разделили на две группы: одни должны были на протяжении 12 недель посвящать по три часа йоге, другие — интенсивной ходьбе по беговой дорожке, все под присмотром тренеров. В течение эксперимента участникам сделали три МРТ (одна в начале, две, соответственно, в конце), а также несколько раз провели тест Спилберга на уровень тревожности и регулярно опрашивали о настроении. По результатам теста, группа, занимавшаяся йогой, чувствовала себя значительно бодрее, спокойнее и веселее, чем те, кто занимался ходьбой. Кроме того, на МРТ у йогов было заметно повышение уровня той самой гамма-аминомасляной кислоты. Предположительно, именно она способствовала улучшению настроения и тонуса.
Есть нюансы, не позволяющие делать окончательных выводов на основании этого исследования. Во-первых, участников было слишком мало. Во-вторых, ни один из них не страдал какими-либо нарушениями психики, то есть нельзя судить, «лечит» ли йога, например, от депрессии. Ученые предполагают, что йога не дает ей развиться. Очевидно одно: если дальнейшие, более масштабные исследования подтвердят эти результаты, врачи станут прописывать йогу в качестве лечения от депрессии наряду с медикаментами.
Нейропсихолог Юрий Петров убежден, что эти выводы касаются только давно практикующих йогу людей. Топ-модель Наталья Водянова уверена, что йога — это не гонка за прекрасным телом. Владелец клубов Complete Body Алекс Резник считает, что любая тренировка должна заканчиваться медитацией. Бизнесмен Андрей Успенский переключился с карате на йогу, потому что надоели травмы. Любитель марафонов Мария Имас заверяет, что бег в спортивном темпе — антидепрессант не хуже йоги

Научная статья написана хорошо, и все эксперименты проведены профессионально. Проблема в том, что результаты не дают однозначного подтверждения того, что занятия йогой повышают уровень GABA. Вернее так: постоянного (тонического) повышения однозначно не было ни у йогов (кстати, в этом исследовании использовались только полные новички), ни у занимавшихся ходьбой. У йогов было отмечено кратковременное 13-процентное повышение GABA сразу после часового занятия, но это повышение с 9-процентной вероятностью было лишь случайностью. Порог статистической значимости проходит на 5%, и хотя это лишь условность, все же результат этот в итоге признан статистически недостоверным. Однако положительный результат есть: статистически достоверной является найденная у обеих групп корреляция между уровнем GABA и хорошим самочувствием. Догадываюсь, что сами авторы были разочарованы результатами: на основании своих предварительных результатов трехлетней давности они рассчитывали, что эффект йоги будет вдвое больше. Но тогда они использовали людей с многолетней практикой йоги.

Я стараюсь заниматься йогой каждый день. Обычно, даже если занимаюсь одна, сама с собой, у меня получается два часа, что довольно-таки долго. Но это потому, что я вообще все люблю делать с чувством, с толком, с расстановкой. А когда ты один — то все получается медленно, для себя. И вообще, я не люблю, когда меня подгоняют. Мой учитель никогда не гонит, ведь это не гонка за прекрасным телом. Вся сессия получается как медитация, ты заряжаешься энергией, и нет изнеможения. Конечно, первое время, когда я только начинала и мы занимались по три с половиной часа каждый день, было чувство усталости. Но со временем оно ушло. Сейчас мне иногда даже этого времени не хватает, хочется больше.

С точки зрения депрессии — согласен на сто процентов. В моей системе Complete Body включена йога, в течение часа мы уделяем йоге то пять, то двадцать минут, в зависимости от состояния клиента. И заканчиваем медитацией. Это нужно в любой ситуации — хочет ли человек потерять вес, набрать вес, снять стресс, просто держать себя в форме, я обязательно делаю пять минут медитации. И я вижу результаты. Моим клиентам — это где-то пара сотен человек — это реально помогает.
Но есть люди, и их немало, у кого настоящая аллергия на слово «йога». Им говоришь «йога» — их уже перекашивает. Для них это значит сидеть в позе лотоса с постной физиономией и петь «ом». Есть еще разные типы йоги. Есть разный уровень.
Что я с ними делаю? Я часто даю сделать комплекс «Приветствие солнцу», и не говорю, что это йога. 15-20 раз человек это сделает, вспотеет, устанет — ну то есть все как надо, есть эффект — и спрашивает: Алекс, а что это такое я делал? А я говорю — так это была йога. Человек страшно удивлен, мягко говоря, но ведь ему понравилось!
Но также среди моих клиентов есть люди, которые все равно в жизни к йоге не подойдут. Потому что она им по складу психики не подходит. Они не могут даже на пять минут сесть на берегу океана и ни о чем не думать. И в тех моих клубах в Нью-Йорке, которые расположены в районе Wall Street, таких большинство. Это финансисты, брокеры, они живут в режиме электронных торгов, для них задача сесть и на пять минут закрыть глаза — невыполнимая, в йоге таких называют monkey mind, «обезьяний ум», когда невозможно остановить поток мыслей. Я не говорю, что это плохо, такова их жизнь. Зато они хорошо умеют медитировать во время бега. Я вижу — вот человек бежит час, и весь час это для него медитация.

Я без спорта вообще не могу. Долгое время занимался — и серьезно — карате, о чем уже рассказывал. Но не так давно мои фитнес-приоритеты полностью сменились. Сначала я ушел в пилатес, а теперь вот — йога. Отчасти это связано с возрастом. Потому что это как бег: в определенном возрасте это уже чрезмерная нагрузка. И там, и там часто бывают травмы, если заниматься серьезно, растяжения, ушибы, и в моем нынешнем режиме жизни это явно лишнее. Я понимаю, что сейчас мне важнее не измотать себя до изнеможения, а как следует растянуться и успокоить нервы. Я занимаюсь два раза в неделю самой обыкновенной разновидностью йоги, больше даже такой американской версией. До этого больше двух лет занимался пилатесом. Но в нем мне явно не хватало медитативной составляющей и дыхательных упражнений (пранайямы). Йога для меня не панацея от всех бед, конечно, но реально очень помогает в стрессовых ситуациях. Если заниматься постоянно, становишься более собранным, лучше концентрируешься. Более того, это учит возможности в любой момент расслабиться по собственному желанию. Как память — это не только способность запоминать, но и забывать, так йога — это не только способность расслабиться, но и напрячься вовремя.

Научная статья написана хорошо, и все эксперименты проведены профессионально. Проблема в том, что результаты не дают однозначного подтверждения того, что занятия йогой повышают уровень GABA. Вернее так: постоянного (тонического) повышения однозначно не было ни у йогов (кстати, в этом исследовании использовались только полные новички), ни у занимавшихся ходьбой. У йогов было отмечено кратковременное 13-процентное повышение GABA сразу после часового занятия, но это повышение с 9-процентной вероятностью было лишь случайностью. Порог статистической значимости проходит на 5%, и хотя это лишь условность, все же результат этот в итоге признан статистически недостоверным. Однако положительный результат есть: статистически достоверной является найденная у обеих групп корреляция между уровнем GABA и хорошим самочувствием. Догадываюсь, что сами авторы были разочарованы результатами: на основании своих предварительных результатов трехлетней давности они рассчитывали, что эффект йоги будет вдвое больше. Но тогда они использовали людей с многолетней практикой йоги.
Эту реплику поддерживают: