Есть такой миф — мол, американцы глупенькие. Но они не глупенькие, они прагматичные. Это либеральная страна с очень четкими, прагматичными законами бизнеса. И то, что нам здесь до сих пор кажется акульим, у них заведено в качестве правила.

Не поют там бесплатно птички — и все. И если человек инженер, то он профессионал, хотя может не очень хорошо разбираться в истории римского права. Вот я, к примеру, получил в Америке юридическое образование. При этом я вообще не изучал историю римского права. Я не знаю про это ничего. А мои коллеги из России два года учат ерунду, которая им в жизни не поможет заработать ни копейки, но зато даст возможность поумничать перед журналистами и перед коллегами. То же самое и с латынью. Зачем тебе латынь, если ты не учишься в медицинском? Я считаю, что это неверно. Учи факультативно, если хочешь. Но заставлять человека это делать глупо.

В Америке в первый год обучения ты должен пройти обязательную программу, после которой получаешь возможность выбирать предметы, которые тебе нужны. Я долго принимал решение, присматривался к профессорам, общался с коллегами, смотрел видеозаписи лекций, чтобы понять, насколько это мне нужно. Искал практикующих людей, которые реально ходят в суд и зарабатывают там свои основные деньги. Вот у них учиться лучше всего. Хотя и встречаются обаятельные, талантливые профессора, которые в жизни не стояли перед судьей.

Я думаю, что американское образование в целом лучше европейского. Оно дает возможность взять низкий старт и максимально быстро устроиться на работу.

Все начинается со школы. В Америке есть великолепные частные школы, где дети не отвлекаются на всякий гламур. Они уже с десятого класса сфокусированы на том вузе, куда собираются поступить, и под этот вуз подбирают изучаемые предметы. В этом их отличие, например, от швейцарских школ для испорченных богатых детей, чьим родителям просто некогда за ними присматривать. Учатся там два часа в день, и при этом все умудряются быть отличниками! После муштры в Ленинграде в Швейцарии на фоне этих разгильдяев я был звездой — хотя это вовсе не означало, что я был лучше среднестатистического ленинградского студента.

Каждый вменяемый американец на последнем году учебы знает, куда он хочет пойти. Это только вопрос денег и отметок. Чем лучше отметки, тем больше шанс получить грант или стипендию. Чем хуже отметки, тем больше шансов, что придется платить. Есть категория школ, куда ты просто не попадешь, сколько бы денег у тебя ни было. Друзья говорили: американцы любят деньги, дадим donation, и все будет хорошо. Ни фига это не работает! Конечно, если ты построишь им библиотеку за 10-20 миллионов долларов, то, может быть, твоего сына и возьмут. Но желающих построить библиотеку за 10 миллионов полно. Каждый университет из первой двадцатки имеет trustees, которые тратят колоссальные деньги на благотворительность, помогая университетам, где они учились. В моем университете каждый отдельный дом был построен бывшим студентом, а это десятки миллионов долларов. Там налоговая система сделана так, что подобные дарения поощряются. Но это еще и принято. Никто не выпячивает себя из-за того, что купил яйца Фаберже.