Несколько лет Магда Пешенье давала советы по воспитанию детей в своем блоге Ask Moxie. Отдавать ли ребенка в детский сад, сколько должен спать младенец, как научить детей хорошо вести себя за столом и что делать, если коллеги считают: ребенок — недостаточная причина, чтобы уходить с работы в полшестого.

Муж Магды Дуглас Френч, потеряв работу, стал сидеть дома с двумя детьми и вести собственный блог Laid off Dad. Он пишет о том, как ему пришлось готовить любимую еду мальчиков — курицу с брокколи по-китайски. И о том, как трудно вести машину и не материться, когда в ней сидят дети. И как нелегко сыну было выбрать, что лучше — выиграть в бейсбол или пойти на день рождения к другу.

Читая блоги Магды и Дуга, невозможно было догадаться, что их брак на самом деле кончился. Но недавно они объявили, что разводятся, а опеку над детьми делят между собой поровну. Теперь мальчики будут жить по три дня у каждого родителя, а на седьмой день недели — попеременно у обоих. Приняв это в высшей степени партнерское решение, бывшие супруги завели специальный блог When the Flames Go Up, чтобы по очереди сообщать, как они справляются с ситуацией.

Родительских блогов в Сети так много, что создать действительно популярный дневник очень трудно. Как и в случае прежних блогов Магды и Дуга, родители в большинстве своем дают полезные бытовые советы и рассказывают не слишком смешные семейные истории. Совместная опека над детьми — идея не новая и даже своего рода тренд: существуют деcятки сайтов с полезными советами на эту тему. Однако совмещение блогерства с разводом и «со-родительством» — а фактически это заявка на публичный эксперимент — прославило Магду и Дуга на всю Америку.

Магда пишет: «Мы не единственные, кто поступил таким образом. Но мы пишем об этом здесь. Это может оказаться глупой идеей. Впрочем, не глупее, чем думать, что мы сможем выжить, выпив яда, который сами себе и приготовили».

Дуг продолжает: «Сначала я был скептически настроен по поводу этого блога. В основном из-за того, что развод сделал меня гиперчувствительным к моей частной жизни, и особенно к детям». Но потом он воодушевился, и спустя пару недель делился новостями о кошмарах новой семейной логистики: «Любой родитель знает, что организовать разных детей с разными друзьями, вкусами и талантами довольно трудно. Делать все это еще и в разных домах — практически то же самое, что запустить миллиарды кубиков Рубика в адронный коллайдер».

С тех пор прошел месяц, и уже можно судить о том, насколько идея оказалась «умной», а опыт — полезным для других. Большинство постов, хотят этого авторы или нет, несут в себе следы травмы и свидетельствуют о не слишком успешных попытках привыкнуть к новой ситуации. В каждой записи Магда и Дуг осмысляют свои отношения и практически не пишут о детях. Дети пока что выполняют функцию того обстоятельства непреодолимой силы, что заставило двух людей после развода продолжать плотно общаться и сотрудничать. Магда простудилась и пишет: «Раньше, если ты заболевал, это была проблема для всех… Лежа в кровати, ты с ужасом думал, что же теперь будет. А теперь "заболел" — это значит просто заболел». Дуг размышляет о дружбе: «Я уверен в нашей с Мокси дружбе сильней, чем она сама. Возможно, это гендерное».

Я спросила у Магды, изменилось ли что-нибудь за последнее время. Вот что она мне ответила: «Никаких новых ощущений по сравнению с тем моментом, когда мы начали наш блог. Мне все еще кажется, что совместная опека для детей лучше всего, если родители нормальные. И неважно, насколько тяжело делать это одному, без бывшего супруга».