Ожидавшейся трагедии не случилось: 13 жителей калифорнийского Палмдейла найдены живыми. Подозрение, что прихожане местной церкви совершат групповое самоубийство, появилось, когда на выходные те отправились в пустыню, оставив записки о своем намерении «встретиться с Иисусом и своими умершими родственниками».

У калифорнийских полицейских были основания беспокоиться. Калифорния — место одного из самых известных массовых ритуальных самоубийств. 26 марта 1997 года на вилле недалеко от Сан-Диего 39 последователей неорелигиозного культа «Врата рая», узнав о приближении кометы Хейла — Боппа, выпили снотворного с водкой и надели на головы пластиковые пакеты. Все они задохнулись во сне. Члены секты верили, что за ними прилетят инопланетяне, чтобы дать им жизнь в новой реинкарнации, и сочли комету знаком.

Большинство из приверженцев «Врат рая» были веб-дизайнерами. Новые технологии не отменяют веру в сверхъестественное, а страх перед концом света по-прежнему силен. Массовые самоубийства по религиозным мотивам даже в ХХ веке происходили едва ли не чаще, чем самоубийства, совершенные из страха перед врагом или в попытке избежать позора.

Самые известные массовые самоубийства ХХ и ХХI веков

Пупутаны на Бали, 1906-1908

Нынешний туристический рай, Бали, отвечал артиллерии голландских колонизаторов массовыми ритуальными самоубийствами, «пупутанами». Балийские аристократы и их окружение предпочитали погибнуть, а не сдаться и потерять лицо. Впервые европейцы узнали, что такое «пупутан», в 40-е годы XIX века, последний случай датируется ноябрем 1946 года. Один из самых известных пупутанов произошел в Денпасаре 20 сентября 1906 года: раджа сжег свой дворец и во главе торжественной процессии выступил навстречу голландским войскам. Жрец заколол раджу, после чего балийцы стали убивать друг друга, при этом женщины презрительно бросали в голландских солдат драгоценности и монеты. В тот день в Денпасаре и его окрестностях погибло больше 3500 человек.

Деммин, Германия, май 1945

1 мая 1945 года, через день после того, как город заняли советские войска, около тысячи жителей (точные цифры не установлены) померанского Деммина покончили с собой. Перед этим немецкие военные застрелили трех советских переговорщиков, а горожане, включая членов гитлерюгенда, стреляли по вступавшим в город частям Красной армии из окон. Советские солдаты разграбили и сожгли город, часть перепуганных горожан и беженцев впала в панику и предпочла уйти из жизни. Массовые самоубийства в начале мая 1945-го происходили и в других городах, только что взятых советскими войсками. Это один из самых малоизвестных эпизодов Второй мировой войны, информацию о нем было легко скрыть, поскольку города, в которых происходили подобные самоубийства, оказались после 1945 года на территории Польши и в зоне советской оккупации.

Остров Сайпан, Марианские острова, июль 1945

После нескольких дней кровопролитных боев между наступавшей американской армией и японскими войсками, оккупировавшими остров в 1914 году, мирные жители острова и солдаты, не желавшие сдаваться в плен, стали бросаться в море со скал и взрывать себя в пещерах. Погибло около 22 тысяч жителей Сайпана и военных.

Джонстаун, Гайана, 18 ноября 1978

909 последователей культа «Народный храм», включая 276 детей, покончили с собой, приняв смесь снотворных и цианидов, растворенных в прохладительном напитке «Кулэйд». Этот эпизод настолько известен, что дал жизнь расхожей фразе «Don't drink the Koolaid!». Основатель культа Джим Джонс застрелился. «Народный храм», зародившийся в Калифорнии, больше других подобных культов был близок к традиционному протестантизму, но строился вокруг фигуры харизматического лидера и носил заметный отпечаток идей хиппи и new age. В 1977-м община переехала из «расистских» США в Гайану, и вплоть до трагедии 18 ноября Джонс заявлял о предстоящем переезде всей общины в СССР. Несколько членов общины захотели покинуть основанный среди джунглей «рай на земле» — Джонстаун, и их вроде бы отпустили, но по дороге все они погибли (были расстреляны), включая приехавшего в Джонстаун конгрессмена Лео Райна. После этого Джонс объявил о неизбежном уничтожении общины и необходимости самоубийства: «Мы совершаем акт революционного самоубийства, протестуя против условий негуманного мира».

Швейцария, Канада, Франция, 1994-1997

Самоубийства, в основном самосожжения, и ритуальные убийства 74 приверженцев «Ордена храма Солнца», закрытой секты, полнее всего освещались в прессе. Члены ордена считали себя наследниками тамплиеров, ждали второго пришествия Христа в образе солнечного бога и проповедовали превосходство духа. Первые массовые самоубийства, начавшиеся с ритуального убийства маленького ребенка, объявленного антихристом, произошли в октябре 1994 года в Швейцарии (местечки Гранж-сюр-Сальван и Шейри) и в канадском Квебеке. В предсмертных письмах члены ордена сообщали, что они уходят от «лицемерия этого мира». Известный швейцарский музыкант Мишель Табачник, который, по данным швейцарской полиции, до сих пор является идеологом этого запрещенного культа, несколько раз был оправдан судом.

Калинго и Канунгу, Уганда, 17 марта 2000

Почти 800 последователей культа «Движение за восстановление десяти заповедей Бога» сожгли себя в церкви или отравились. Люди верили, что миллениум — это «конец всех времен», и перед смертью отдали свою собственность руководителям движения. Следствие не исключало, что значительная часть погибших была убита.

Штат Чаттисгарх, Индия, апрель 2009

После разрушительных наводнений в центральной Индии, уничтоживших урожай, 1500 разорившихся крестьян не смогли вернуть долги и покончили с собой.