В прошлом году самыми популярными именами в Москве были Александр и Мария, в Нью-Йорке — Джейден и София, в Лондоне — Мохаммед и Оливия. Во всех этих городах в последние 50 лет рейтинг имен был удивительно стабильным. В Нью-Йорке только в прошлом году Майкл перестал быть первым, в Лондоне еще пару лет назад все рекорды бил Джек. Кроме Лондона, Мохаммед на первом месте в Брюсселе, Амстердаме, Копенгагене и Осло. В Москве ситуация пока не изменилась.

На рейтинги все больше влияют глобальные потоки мигрантов. А мигранты все реже ориентируются на местные традиции — таково наблюдение Льва Гржонко, высказанное недавно на «Снобе». Каждый год появляются новые имена, и самое популярное имя встречается не намного чаще, чем, например, сотый номер в рейтинге.

Экзотические имена тоже меняются. Виленами и Марленами в России детей уже не называют, зато загсы все чаще регистрируют имя Россия. В Америке популярным стал Лондон (в прошлом году их родилось около 500). Родители Лондонов объясняют свой выбор любовью к британской культуре XIX века с джентльменами и их изящными манерами.

[heroes]