Специально для этой игры авторы проекта «Сноб», члены редколлегии, участники проекта, наши друзья и коллеги написали небольшие личные записочки незнакомым американским читателям. Всего таких записочек получилось ровно сто штук. Среди тех, кто предоставил свои автографы для игры — Людмила Петрушевская, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Владимир Паперный, Андрей Наврозов, Илья Колмановский, Михаил Калужский, Лика Кремер... Некоторые автографы получились длиннее, некоторые — короче, но, по нашим подсчетам, всего авторы проекта «Сноб» написали нашим ньюйоркцам примерно тысячу слов. И эту тысячу слов вам предстоит найти в ближайшее воскресенье, 3 октября.

В воскресенье утром, не позже полудня, мы разложим сто копий журнала «Сноб» (со ста автографами внутри) в 25 разных точках на Манхэттене. Некоторые из этих 25 мест прекрасно известны даже самому последнему туристу, а про некоторые сможет догадаться только самый градолюбивый ньюйоркец. Список подсказок — внизу. Угадали что-нибудь? Тогда в воскресенье утром «Сноб» с автографом одного из наших авторов внутри может достаться вам. Если, конечно, его не уведет у вас из-под носа более расторопный игрок или просто счастливый прохожий. Но если вам удастся поймать счастливый момент и обрести «Сноб» с вложенной в него личной записочкой — знайте, что вам достался не просто бесплатный номер журнала с бесценным автографом. Немедленно фотографируйте записочку, отправляйте ее на [email protected] — и мы подарим вам годичную подписку на журнал «Сноб» и формат «Стартовый» участия в проекте на тот же срок.

Готовы?

2. Три вагона замороженной индейки — вот последний груз, который провезли по этой ныне заброшенной железной дороге больше тридцати лет назад.

3. Настоящий книжный червь предпочитает проводить свои дни не под настоящим, а под расписным небом.

5. Let us raise a standard to which the wise and the honest can repair. The event is in the hand of God.

7. Откусишь с одной строны гриба — уменьшишься. Откусишь с другой стороны — увеличишься. Интересно, а от остальных четырех грибов какой прок?

9. Прода-а-а-айте что-нибудь бедному бродвейскому пешеходу!

10. Здесь так и не построили Хрустальный дворец. Зато здесь можно съесть чуть ли не лучший гамбургер в Нью-Йорке.

12. Наш капитан плавает на этой красной сковородке исключительно ради стряпни своего старого кока.

13. Lunch, anybody?

14. Guess who eats together at the Karnickey Deli, — Bowzer from Sha-na-na, and Arthur Fonzerrelli.

16. Рискнувший прогуляться пешком над водопадом имеет шанс увидеть самую красивую девушку вселенной.

17. Нью-Йорк — Амстердам — Израиль.

19. Мы бы там торчали anyway.

21. …и после пятой рюмки потребовать Knigu Zhalob.

22. Под потолком этого здания когда-то гордо висела баллистическая ракета, предназначенная для переноса ядерных боеголовок. Поэтому мы предпочитаем держаться нижнего яруса — там хоть кормят.

24. Кафе с видом на Аламо.

Ну что, догадались, где Вас может ждать один из ста журналов с одним из ста автографов ведущих авторов проекта «Сноб» (да еще и годичная подписка в подарок)? Тогда считайте, что игра в «Тысячу слов» началась. Удачной охоты в это воскресенье!