С середины августа не стихают жалобы среди знакомых. У одних до сих пор не проходит кашель. У других обычное ОРЗ перешло в тяжелое воспаление легких; и все хором винят в своих проблемах со здоровьем летний смог. Например, участник проекта «Сноб» Ольга Солдатова обратилась к врачам пару недель назад, поскольку поняла, что без их помощи уже не справляется. Прослушав ее, терапевт сказал, что по звуку похоже на дыхание заядлого курильщика. Надо заметить, что Солдатова не курила никогда в жизни, была в молодости КМС по лыжным гонкам, ни разу не болела воспалением легких, живет за пределами Москвы в доме на Николиной горе, и никто из ее близких не курит. Компьютерная томография выявила патологию — легочная гипертензия, которой не было еще весной (Солдатова регулярно проходит полную диспансеризацию). А ее врач-пульмонолог по результатам полного обследования признал, что эти проблемы могут быть последствием летнего дыма. 

Хотя с каждым конкретным случаем надо разбираться отдельно, количество похожих историй будет увеличиваться, говорит директор Института пульмонологии Александр Чучалин. Он объяснил, что именно происходило с нашими легкими во время смога. Первый агрессивный фактор — термическое воздействие. Пропуская через легкие слишком теплый воздух, организм терял больше влаги, чем это бывает в обычных физиологичных условиях, и легкие взяли на себя функцию регуляции водно-электролитного обмена. На этом фоне возникло нарушение обмена кальция, магния, калия, хлора. Из-за этого появлялся специфический кашель — изменилась консистенция слизи, которая вырабатывается слизистыми дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Второй удар по легким нанес, конечно же, сам дым. В воздухе были запредельные концентрации продуктов горения органического топлива: это угарный газ, цианиды — соли синильной кислоты, сажа и другие поллютанты. Что делает угарный газ, попадая в организм? Вытесняет из эритроцитов кислород, и поэтому у человека развивается кислородное голодание — гипоксемия. На гипоксемию реагируют разные системы человеческого организма: легкие, сердце, мозг, кожа, кровь — у каждого человека свое слабое место, так называемый «орган-мишень», на котором кислородное голодание сказывалось наиболее болезненно. 

Подробные данные об ущербе, который летний смог продолжает наносить здоровью россиян, будут доступны только в будущем январе-феврале, когда соберут и обработают медицинскую статистику за отчетный год. Но Институт пульмонологии уже сейчас отмечает текущее увеличение количества легочных заболеваний, которое выше сезонной нормы. 

[heroes]