Программа MacArthur Fellows создана фондом Макартуров для того, чтобы поддержать талантливых людей, проявивших исключительную оригинальность и самоотверженность в своей работе. Для отбора стипендиатов применяются всего три критерия: творческий потенциал, перспектива важных достижений в будущем (на основе уже имеющихся успехов) и возможность общения с ними. Отмечать грантом стараются тех, кто не пишет заявки на гранты, не номинируется на премии, не гонится за количеством публикаций, а просто делает свое дело. Это «призовые» гранты: деньги стипендиатам выдают без обязательств, без требования отчетности и не на реализацию проекта, а человеку в качестве признания его достижений и творческих способностей. Сумма гранта выдается не разом, а в течение пяти лет. Стипендиатами могут быть писатели, ученые, художники, социологи, журналисты, учителя, предприниматели и любые другие профессионалы. Они могут использовать эти деньги для развития своих знаний и вкладывать в новые проекты. А если им хочется поменять поле деятельности, то грантом это не возбраняется, главное, чтобы работа была направлена на благо общества.

Объявление списка стипендиатов происходит каждый год в сентябре, как правило, в нем 20-30 имен. С 1981 по 2010 год «грант гениев» получили 828 человек.

Грант рассчитан только на американцев. В свое время лауреатом «премии гениев» был и Иосиф Бродский. Имена стипендиатов этого года можно посмотреть вот здесь.