Побежденная Германия подписала Версальский договор 28 июня 1919 года, ровно через пять лет после убийства эрцгерцога Франца-Фердинанда. По этому договору Германия признавалась ответственной «за причинение всех потерь и всех убытков, понесенных Союзными и Объединившимися правительствами и их гражданами вследствие войны, которая была им навязана нападением Германии и ее союзников». Россия не принимала участия в Парижской конференции: за полтора года до этого она вышла из войны, подписав сепаратный Брестский мир.

Германия потеряла примерно 14% своей территории и все колонии. Версальский договор детально описывал все, что побежденная страна компенсировала или возвращала союзникам: количество голов крупного и мелкого рогатого скота, тонны удобрений, вывезенные из Франции в 1871 году (еще во время франко-прусской войны) произведения искусства, детали убранства собора в Генте работы братьев ван Эйков и, согласно статье 246, череп Мквавы — британского союзника в Восточной Африке, убитого немецкими солдатами.

Самой тяжелой платой за поражение в войне стали репарации. В 235 статье договора было сказано: «Для того чтобы Союзники могли приступить к восстановлению промышленности и экономики… Германия произведет в течение 1919 и 1920 годов и первых четырех месяцев 1921 года такие платежи и в таких формах (золотом, товарами, кораблями, ценными бумагами или иначе), которые может установить Репарационная комиссия, причем эквивалент этих выплат должен составить 20 000 000 000 (двадцать миллиардов) золотых марок». Сегодня эта сумма равнялась бы примерно 400 миллиардам долларов. Даже среди союзников многие были возмущены масштабом репараций. Джон Мейнард Кейнс, который на Парижских мирных переговорах представлял в британской делегации министерство финансов, в знак протеста подал в отставку. Его предупреждение «Германия не будет в состоянии выработать правильную политику, если не сможет себя содержать» не было услышано.

Конечно, Германия не смогла выплатить все — ни сразу, ни в последовавшее десятилетие. Требование пересмотреть итоги Версальского договора было одним из пунктов программы нацистов. Плата за Первую мировую неуклонно вела ко Второй. В 1931 году Лига Наций предоставила Германии мораторий, и выплата репарационных платежей прекратилась. Но Гитлер уже шел к власти.

Только в сентябре 1950 года США, Англия и Франция напомнили Германии о долгах. За это время накопились проценты, и в 1953 году союзники договорились, что их Германия вернет уже после воссоединения. К 1983 году основная сумма была выплачена, и в день возникновения объединенной Германии, 3 октября 1990 года, возобновились платежи по процентам. Спустя ровно 20 лет, Германия заплатит последний долг за Верден и Ипр — 59,5 миллиона фунтов стерлингов.

Кажется, ХХ век все-таки заканчивается. Германия рассчитается с долгами, которые она выплачивала без малого 100 лет. Череп вождя Мквавы упокоился в музее танзанийского городка Каленга.