Пол Маккартни и Ринго Старр вместе выступили на благотворительном концерте в Нью-Йорке. Последний раз они играли вместе семь лет назад на концерте памяти Джорджа Харрисона. Редкое совместное выступление бывших участников The Beatles привлекло внимание к Фонду Дэвида Линча, в пользу которого проводился концерт. Фонд режиссера занимается пропагандой трансцендентальной медитации в школах. Эта духовная техника, по мнению Линча, позволяет школьникам и учителям справиться со стрессом и, таким образом, помогает бороться с насилием и плохой успеваемостью. Фонд, созданный в июле 2005 года, уже успел приобщить к трансцендентальной медитации 100 тысяч школьников и учителей в 30 странах. В планах фонда обучить технике миллион человек.

Трансцендентальная медитация — это движение, созданное в Индии в 1957 году. Основатель движения, Махариши Махеш Йоги, организовал его по принципам сетевого маркетинга, торговая марка TM используется на основе франчайзинга. Основная техника, которая применяется в TM, — две ежедневные двадцатиминутные медитации с закрытыми глазами, которые сопровождаются чтением мантр.

Руководитель Института йоги и член клуба «Сноб» Сергей Резниченко считает трансцендентальную медитацию «чистой воды зомбированием»: «Уже лет 20-30 известно, чем они занимаются, множество исследований проведено. Сам я лично не имел дела с трансцендентальной медитацией, но общался с людьми, которые с ней соприкасались. Людей просто калечат. Но это все больше вопрос психологии. Не знаю, кому и зачем это надо. Но факт, что такие болезненные системы хотят иметь массовое влияние. Мне кажется, что чем дефективнее система, тем больше она старается распространиться».

Несмотря на распространенное скептическое отношение, у ТМ много сторонников. Именно у основателя ТМ Махариши Махеш Йоги в 1960-е годы обучались духовным практикам участники The Beatles. Кроме Маккартни и Старра в концерте принимали участие другие известные музыканты — поклонники ТМ: певица Шерил Кроу, Моби, британский гитарист Донован и бывший участник Beach Boys Майк Лав. Сам концерт, как пишет The New York Times, напоминал конкурс «Кто медитирует дольше всех». Билет на концерт стоил 500 долларов. Все доходы будут направлены на преподавание ТМ в школах. «Мы видели, как проблемные школы, которые усвоили эту технику, в течение года разворачивались на 180 градусов, и это было прекрасно», — агитировал Дэвид Линч на концерте.