Самым богатым оказался министр природных ресурсов Юрий Трутнев — официально он зарабатывает в 78 раз больше Владимира Путина и в 137 раз больше Сергея Шойгу. Самая богатая жена оказалась у вице-премьера Игоря Шувалова. О своих банковских вкладах министры, в отличие от президента и премьера, не сообщили.

7 апреля российские министры обнародовали сведения о своих доходах за 2008 год, а также данные о доходах жен или мужей и детей до 18 лет. Днем ранее то же самое сделали президент Медведев и премьер Путин.

Закон не обязывает членов правительства обнародовать доходы. Публикация — часть антикоррупционной кампании президента Медведева: по его мнению, декларирование «расширит поле контроля» за доходами должностных лиц. Опубликованные сведения об имуществе и доходах министров менее подробны, чем аналогичные справки о президенте и премьере.

Самым богатым членом правительства оказался министр природных ресурсов Юрий Трутнев, самым бедным — глава МЧС Сергей Шойгу. С 2006 года средний доход министров вырос на 12,5 миллиона рублей и составляет теперь 27,1 миллиона рублей. Из них около 1,5 миллиона приходятся на зарплату.

Впервые члены правительства опубликовали декларации своих супругов. Из опубликованных сведений ничего нельзя узнать о происхождении доходов, указаны только цифры. Тайной остались и банковские вклады министров и их родственников.

Прошлогодний доход министра природных ресурсов Юрия Трутнева — почти 370 миллионов рублей. Пресс-секретарь Минприроды объясняет доходы шефа продажей «в рассрочку» доли в пермской группе компаний «ЭКС»: Трутнев расстался с этой собственностью после вступления в министерскую должность. Вырученные от продажи средства переданы в управление. По словам представителя Минприроды, 370 миллионов — это оборотные средства, а «реальный доход» министра составляет около ста миллионов.

В тройке лидеров помимо Трутнева выходцы из большого бизнеса: министр транспорта Игорь Левитин (20,6 миллиона рублей) и министр энергетики Сергей Шматко (почти 14,2 миллиона ). Супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольга — лидер по доходам среди министерских жен. В 2008 году ее доход составил 364 миллиона рублей. Источник дохода не назван. Сам Игорь Шувалов заработал всего 4,76 миллиона.

Самым раритетным автомобилем владеет Шойгу — у него «ЗИМ-12» 1957 года выпуска.

На весь кабинет министров есть четыре Porsche (три из них Cayenne), шесть Mercedes и три Audi. Продукция отечественного автопрома представлена в основном антикварными образцами.

Доходы первых лиц

Еще 10 марта на заседании Совета по противодействию коррупции Дмитрий Медведев заявил, что в качестве примера собирается до 1 апреля подать декларацию о своих доходах и доходах жены и сына в 2008 году. Доходы Дмитрия Медведева за прошлый год составили 4,1 миллиона рублей . В российских банках у него девять счетов, на которых находится в общей сложности 2,8 миллиона рублей. У Светланы Медведевой, согласно справке о доходах, имеется один счет в российском банке на сумму 135 тысяч рублей. Также ей принадлежит автомобиль Volkswagen Golf 1999 года выпуска. Доходов у несовершеннолетнего сына Ильи нет.

Согласно опубликованным сведениям, доходы Владимира Путина в 2008 году составили около 4,7 миллиона рублей: 4,6 миллиона рублей по основному месту работы и 100,6 тысячи рублей — военная пенсия. Премьер владеет квартирой площадью 77 квадратных метров и земельным участком в 1,5 тысячи квадратных метров. В собственности у премьера два автомобиля ГАЗ-21 («Волга») 1960 и 1965 годов выпуска и автоприцеп «Скиф» 1987 года выпуска. Путин также владеет 230 акциями банка «Санкт-Петербург». Супруга премьера Людмила Путина в 2008 году дохода не имела.

В 2007 году политолог Станислав Белковский в интервью иностранным СМИ утверждал, что Владимиру Путину принадлежат 75% швейцарского нефтяного трейдера Gunvor, и оценил состояние тогдашнего президента в 40 миллиардов долларов. Официальные владельцы Gunvor отрицают какую-либо связь с Путиным и несколько раз пытались оспорить такие утверждения в европейских судах, но успеха пока не имели. 

«Пространство для манипулирования цифрами в подобных декларациях бесконечно, — цитирует Белковского «РБК Daily». — Если брать чиновничью элиту в целом, то все основные средства они, как правило, хранят в офшорах, которые формально никак не связаны с их владельцами».

Сколько зарабатывают иностранные лидеры

Самым высокооплачиваемым иностранным лидером является премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, годовой доход которого в зависимости от размера дополнительных выплат может колебаться от 2 до 2,5 миллионов долларов. Один из самых низкооплачиваемых лидеров — президент Афганистана Хамид Карзай. Официально он получает меньше 500 долларов в месяц.

Сейчас самый высокооплачиваемый лидер в Европе — премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн, он зарабатывает 257 тысяч евро. Президент Франции Николя Саркози — 240 тысяч, канцлер ФРГ Ангела Меркель — 228 тысяч, британский премьер Гордон Браун получает в пересчете на евро 199 тысяч. Полтора года назад именно Браун опережал своих коллег, но он сильно потерял в зарплате после падения фунта по отношению к евро. Зарплата же Саркози в прошлом году удвоилась.

Президент США Барак Обама зарабатывает в год 400 тысяч долларов.

Источник: «Ведомости»