Закончив три года назад картину «Парк советского периода», Юлий Гусман, любящий повторять «c меня, как с Гусмана вода», решил вновь вернуться к жанру комедии и приступил к работе над второй частью своего музыкального фильма-хита 1981 года «Не бойся, я с тобой».

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/PDGAyhkP1dE&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/PDGAyhkP1dE&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

По словам Юлия Гусмана, его приятели и по совместительству исполнители главных ролей в первом фильме — Лев Дуров, Полад Бюль-Бюль Оглы и Мухтарбек Кантемиров — «уже давно ели ему плешь: сними, сними продолжение», однако сценарий сиквела был закончен совсем недавно. 

Если в первом фильме сюжет построен вокруг горского обычая кровной мести и события происходят в конце XIX века, то действие второй картины разворачивается 20 лет спустя, во время азербайджанской демократической революции 1919 года. Герой Мухтарбека Кантемирова попадает в Красную армию, Лев Дуров обучает англичан кунг-фу, а Полад Бюль-Бюль Оглы становится депутатом азербайджанского парламента.  

Такой сюжет, по словам Гусмана, — «золотой ключик», найденный им для того, чтоб уберечь сиквел от провала. «Главная проблема нашего предприятия, — делится своими опасениями Гусман, который в детстве не дочитал «Мушкетеры 20 лет спустя», потому что продолжение показалось ему слишком затянутым, — заключается в том, что продолжения редко получаются хорошими. А киношные сиквелы вообще придуманы по принципу "тех же щей да пожиже влей”. Пираты Карибского моря там, пираты Карибского моря сям, мушкетеры прибывают на землю с небес — все это сразу вызывает ощущение липы. Мы же помещаем героев в конкретную историческую ситуацию, причем по разную сторону баррикад». 

Сейчас сценарий «Не бойся, я с тобой 2» отправлен в министерства культуры Азербайджана и России, съемки начнутся, как только будет утвержден бюджет. А Юлий Гусман приглашает всех желающих принять участие в кастинге массовки — на роли бандитов или джигитов.