«Лучшего места для воплощения моего замысла нельзя и придумать, — говорит Сергей Соловьев. — Во ВГИКе всегда была особая атмосфера, это вообще главный для меня дом в Москве. Эти показы были первым праздничным мероприятием в честь 90-летия института.

В первый день была организована пресс-конференция, в которой участвовали преподаватели ВГИКа и актеры всех трех картин Сергея Соловьева. Ностальгический тон разговора задал сам Соловьев, вспомнив, как он первый раз приехал во ВГИК.

Собравшиеся вспоминали времена своего студенчества и обсуждали нынешние проблемы ВГИКа.  

После конференции Сергей Соловьев рассказал проекту «Сноб» о том, как у него родилась идея показать свои картины в родном институте, каковы сегодняшние студенты ВГИКа и какое их ждет будущее.

Соловьев пояснил, почему он не спешит устраивать массовых премьер «2-Ассы-2» и «Анны Карениной». По его словам, ему совсем не хочется, чтобы картины «выстрелили за два уикенда, срубили бабла и благополучно забылись». Свои фильмы он хотел бы «вкраплять», доводя до широкой публики постепенно. 

Итак, 1 апреля зрителям показали «Ассу». По словам самого Соловьева, это был «информационный, напоминающий просмотр». Перед показом он рассказал зрителям о том, как его «глубоко не устраивает» то, что сейчас творится в современном кинематографе, и что надо не стараться выбить из зрителя деньги, придумывая для него новые изощренные развлечения, а просто делать то, что тебе искренне интересно.

На следующий день настал долгожданный момент премьеры фильма «2-Асса-2». Вход в зал буквально облепили студенты, желавшие посмотреть картину. В результате сидели даже в проходах. Вообще на показах, как заметил один из приглашенных Соловьевым гостей, было «приятное количество студентов».

Перед показом Соловьев попросил зрителей не относиться к этой картине как к сиквелу. «Это ни в коем случае не сиквел, — сказал он. — Эта картина не имела цели повторить или превзойти успех первой "Ассы". Тем более что нынешнее время как-то не располагает к таким успехам».

 

Публика была почти единогласна в своем решении: «2-Асса-2» — очень сильный фильм. Никто из опрошенных на выходе из зала зрителей не был разочарован продолжением «Ассы». Но в словесную форму свои ощущения они облекали с трудом.

Премьера «Анны Карениной» должна была состояться на следующий день. Техника не выдержала показа «2-Ассы-2», что-то случилось со звуком. Поэтому показ был перенесен на несколько дней.

 

«Анна Каренина» некоторых зрительниц озадачила.

Своим мнением поделилась и студентка операторского факультета ВГИКа, пожелавшая остаться инкогнито. На ее взгляд, фильм «Анна Каренина» хорош, но «было что-то не то со звуком, а картинка была пересвечена». «Может быть, это часть замысла, я не знаю, — сказала она. — Но меня это очень удивило». Вообще студентам ВГИКа никогда ничего не нравится, они все критикуют. «Впрочем, — добавила она, — кто я такая, чтобы судить замечательного режиссера, которого очень люблю».

В эти дни во ВГИКе проходила и выставка фотографа Стаса Полнарева, где были представлены кадры из фильмов «2-Асса-2» и «Анна Каренина». Соловьев признался, что «сам удивлен, насколько хорошая получилась выставка». Среди фотографий были выставлены скульптуры Анны Карениной и Цоя работы Алексея Благовестнова. «Эти скульптуры не зря стоят рядом, — сказал Сергей Соловьев. — Они не так далеки друг от друга, как кажется».