В Перми мою картину сочли рекламой наркотиков. Я-то думал, что это, наоборот, абсолютная антиреклама: сидят нищие, оборванные, бедные детки. Кому, глядя на них, захочется себе даже укол от диабета сделать? Глядя на них, хочется плакать, а не наркотики принимать.

А если серьезно, то история следующая. В нашем с Викой Тимофеевой «Евангельском проекте» есть три работы, посвященные детям: на одной современные пионеры строем идут, на другой мальчики-бомжи и вот эта картина. Все эти работы говорят: как бы вы к ним лично ни относились, какими бы уродами они вам ни казались, но это дети, и их ждет Царствие Небесное, потому что Бог так сказал. Даже таких детей надо любить.

Позиция товарищей из Госнаркоконтроля, которые увидели в этом пропаганду, лишь подтверждает мою правоту. Таких детей никто не любит, и даже те, кто должен стоять на защите их интересов, видят в них только зло. А ведь Бог говорит, что и эти дети — добро. Такого рода реакция подтверждает вечность Священного писания.

Кроме того, интересно, что пропагандой наркотиков названы картинки не с людьми, занимающимися их продажей или производством, а с людьми, их потребляющими. То есть и тут все вывернуто наизнанку. Наркоманы же больные и несчастные люди, которых надо жалеть и лечить!

Честно говоря, я такого не ожидал. Я ждал выступлений со стороны православного сообщества, но об обвинениях в пропаганде наркотиков я совсем не думал. У меня даже конспирологическая теория появилась. Есть люди, которые считают, что только они имеют право трактовать Священное писание. Но они не могут прямо сказать: «Врубель и Тимофеева, вы не должны этого касаться!» И они действуют издалека: а давайте-ка у них еще что-нибудь найдем! В данном случае они пошли совсем уже окольными путями: вынесли предупреждение даже не нам, а журналу, которой опубликовал картинку! Теперь можно ожидать и каких-нибудь решений по поводу выставки.

И еще одно соображение. У нас в стране есть серьезные проблемы с наркоманией. Нам в Перми множество людей говорило, что у них на Урале и за Уралом просто кошмар творится. Можно и «Город без наркотиков» Ройзмана почитать — там постоянно обсуждается эта проблема. Описываются целые города наркоторговцев и наркоманов — есть же чем заняться Госнаркоконтролю! Можно даже и за Урал не ездить, в Москве всего этого дофигища! В общем, существующий за счет налогоплательщиков Госнаркоконтроль тратит время и наши с вами деньги непонятно на что.

А вообще такой пиар дорого стоит.