Епископ Аугсбургский Вальтер Микса во время пасхальной проповеди 12 апреля назвал концлагеря, тайную полицию и массовые убийства при коммунизме и национал-социализме свидетельствами бесчеловечной природы атеизма. «Общество без Бога, — сказал Микса, — это ад на земле». В доказательство епископ цитировал Достоевского («Если Бога нет, то все позволено») и утверждал, что при тоталитарных режимах церковь всегда подвергается гонениям. Поводом для атаки Миксы послужили набирающие в Европе силу атеистические кампании, подобные рекламной акции британского биолога Ричарда Докинза «Возможно, бога нет».

Слова епископа возмутили немецкую общественность: его обвиняют в фундаментализме, лицемерии и переписывании истории. Международная лига неверующих и атеистов (International League of Non-Religious and Atheists) называет заявления Миксы совершенно неприемлемыми. По статистике, в Германии около трети населения официально не исповедует никакой религии, а 23% называют себя атеистами или агностиками.

Критики Миксы указывают на многочисленные факты сотрудничества церкви с властями Третьего рейха и на использование национал-социалистами христианской риторики для обоснования государственного антисемитизма.

Кто такой епископ Микса

68-летний епископ Микса — один из самых влиятельных католических епископов Германии и, безусловно, самый скандально известный. Папа Иоанн Павел II возвел Миксу в епископский сан в 1996 году, а в 2000 году Микса стал военным епископом бундесвера. Летом 2005 года новоизбранный папа Бенедикт XVI назначил Миксу епископом Аугсбурга. На фоне в основном либерально настроенного католического духовенства Германии Микса выделяется крайним консерватизмом взглядов и по религиозным, и по общественным вопросам.

В феврале 2009 года, комментируя скандал вокруг отрицающего Холокост епископа-антисемита Ричарда Уильямсона, Микса сравнил количество абортов в последние десятилетия с числом убитых нацистами евреев. Эти высказывания вызвали шквал возмущения и сильно осложнили отношения католической церкви с еврейской общиной Германии. Звездным для Миксы стал 2007 год. В этом году Микса высказался в пользу преподавания в школах креационизма, обвинил Израиль в расизме по отношению к палестинцами и призвал запретить строительство мечетей в Германии, пока христиане в мусульманских странах не получат религиозной свободы. Тогда же он выступил против детских садов — по мнению Миксы, женщины должны не работать, а сидеть с детьми. «Если увеличить количество мест в детских садах, — сказал Микса, — немецкие женщины превратятся в «машины по деторождению».