Я думаю, что безвизовый режим увеличит поток туристов с нашей стороны, поскольку в Колумбии огромное количество курортов и мест, еще не изведанных россиянами. К поездке готовиться никаким особенным образом не нужно, это обычная цивилизованная страна. В каком-то смысле Колумбия — это копия Испании, но все-таки с оговоркой, что кроме испанцев там живут еще и индейцы — наивные и очень открытые люди. Смешение испанской и индейской крови дало очень хороший результат — все колумбийцы очень доброжелательны и гостеприимны. То, что Колумбия — центр мировой наркоторговли, где всем управляет мафия, это, конечно, штамп, который можно сравнить с представлениями о России как о стране, где все мужчины бородаты, а по Москве ходят медведи. На самом деле Колумбия замечательная, цивилизованная страна. 

Климат

Столица Колумбии Санта-Фе-де-Богота находится в самой высокой точке — 2600 метров над уровнем моря, и климат похож на весенний московский. Но если спускаться на машине вниз с горы, температура начинает увеличиваться. Поэтому местные жители «регулируют» температуру, при которой им комфортно жить, просто выбирая высоту над уровнем моря. Например, мой дядя живет на несколько километров ниже Боготы в городе Фусокосуга — для него там наиболее подходящий климат, а на работу ездит преподавать в университет в Боготу, где заметно прохладнее. Можно спуститься еще ниже, совсем на побережье, там температура будет уже плюс 35-40 градусов.  

Кухня

Я рекомендовал бы посещать крестьянские рестораны, куда ходят сами колумбийцы среднего достатка. Это ресторанчики на окраине города, они совершенно неброские, а готовят там очень хорошо, и вся еда очень вкусная. Вообще все мужчины в Колумбии хорошо готовят и знают, что и как готовить. Когда дома собираются гости, мужчины всегда руководят приготовлением еды. Например, у нас в семье мой папа всегда хорошо готовил, а вот мама не очень. Советую пробовать любые блюда из мяса на вертеле, колумбийцы прекрасно его готовят. К любой еде подойдут национальные несоленые кукурузные лепешки — «арепас». Еще рекомендую заказать особенную креольскую картошку, она растет только в Латинской Америке, ее совсем недавно стали к нам завозить в «Глобус Гурмэ». Это мелкая картошка, как молодой картофель, только это ее настоящий размер. Она очень интересного цвета — желтая, как яичный желток, а по вкусу напоминает нечто среднее между картофелем и каштаном. Потом, конечно, жареные бананы — есть некоторые виды бананов, которые используют только для жарки. Замечателен корень юкки — по вкусу нечто среднее между картофелем и морковью. Напоминает по форме морковь, только волосатую. И вообще по количеству экзотических фруктов Колумбия — это просто Клондайк.

Безопасность

В Колумбии очень большая разница между бедными и богатыми, существуют целые районы, где живут бедные люди. Там нет водопровода, электричества — страшноватые места. Помню, когда я путешествовал там молодым человеком, мне было шестнадцать лет, моя колумбийская бабушка пришла в состояние шока, потому что на мне были часы, а в кармане какие-то деньги. В курортных зонах, конечно, безопасно, а удаляться в те места, где большой процент неимущих, все-таки не рекомендуется. Самому путешествовать по Колумбии немного экстремально — лучше взять тур, причем не в российском турагентстве, а уже прилетев, в самой Колумбии.

Изумруды и золото

Около первого же отеля, в котором вы остановитесь, вам тут же начнут предлагать «изумруды», и многие люди доверчиво покупают обычные зеленые стеклышки. На самом деле из Колумбии действительно везут изумруды. Это же страна изумрудных и золотых приисков. Я помню, как наши соседи, которые работали на этих приисках, приносили настоящие, большие изумруды — такие огромные камни. Так что золото и какие-то не очень хорошо обработанные изумруды — это то, что наши туристы вывозят из Колумбии, причем тем самым окупая поездку.

Места

На побережье интересны города Картахена и Барранкилья. В первом испанцами были построена шикарная 11-километровая крепость, защищающая от набегов пиратов и прочих врагов. Есть замечательные острова Сан-Андрес и Провиденсия, два курорта. Там звучит музыка регги, острова не очень похожи на саму Колумбию, но это замечательная курортная зона, куда всем рекомендуется съездить.

Колумбия в Москве

В эту страну нужно поехать хотя бы потому, что Колумбия — это родина Габриэля Гарсия Маркеса. Нам «Сто лет одиночества», наверно, сложно понять, если мы не будем знать, что такое Латинская Америка, еще точнее Колумбия, а еще точнее — Макондо, то место, где это все происходило. Сейчас в Москве проходит очень хорошая выставка в Институте Латинской Америки — на Большой Ордынке. Там выставлены работы друга Маркеса, фотографа Лео Матиса. В 60-х годах он был признан одним из десяти лучших фотографов мира. Матис выставил работы, представляющие Колумбию. Рекомендую, перед тем как ехать в Колумбию, посетить эту выставку. Выставка небольшая, много времени не займет, но ощущение оставит правильное.

Перемещения во времени

Колумбия — это огромная, еще до конца не освоенная территория. В некоторых местах сохранились совершенно дикие племена. Я сам не был в таких районах, но мой отец-журналист очень много мне рассказывал об этих племенах, о шаманах, о перемещениях во времени и пространстве, об использовании шаманами наркотических свойств некоторых растений. Один мой товарищ побывал в джунглях, и его приятель-шаман, с которым он там познакомился, предложил ему переместиться к себе на родину, в Испанию. Мой приятель согласился на перемещение и увидел своего отца, почему-то в больнице. У приятеля было такое ощущение, что картинка была без звука: он все видел, но ничего не слышал. И когда он через неделю выбрался из этих джунглей, то сразу позвонил домой и выяснил, что его отец действительно оказался в больнице, а родственники не хотели его пугать и говорить об этом, но он все это уже видел. Вот такие чудеса.