Пятый год подряд Самуил Лурье пишет на листочке два имени. Это те поэты, которых он считает наиболее достойными премии «Поэт». Итоговый выбор жюри не всегда совпадает с мнением литературного критика — голос Лурье оказался на стороне большинства лишь однажды. Было ли так в этом году или раньше, Лурье умалчивает. А вот своими критериями отбора он готов с нами поделиться.

«Но так как поэзия — это все-таки иррациональная сила, то угадываешь ее тоже своей какой-то иррациональной силой, если она у тебя есть, которая в данном случае называется вкусом», — говорит Лурье.

Лурье считает, что совсем молодым попасть в номинанты сложно, потому что это должен быть и очень известный, и очень заслуженный человек. Пока что самый молодой из получивших премию — Тимур Кибиров. «Вот, например, был такой, к сожалению, уже погибший, Борис Рыжий. Наверное, у него были шансы. Сейчас такого масштаба дарований среди молодых я лично пока как будто бы не вижу».

Премия «Поэт» существует уже 5 лет с легкой руки Анатолия Чубайса, которому пришла в голову мысль учредить в России большую национальную премию за высшие достижения в поэзии. Для этой цели были собраны 13 человек — литературные критики, историки русской поэзии — и создано Общество поощрения русской поэзии. У каждого члена жюри есть возможность назвать два имени, после этого проводится отбор, и, в конце концов, путем отсеивания определяется победитель.