Начнем с новостей из мира хайтека, мультимедиа и гаджетов. В этом разделе безоговорочно лидируют сообщения о том, к каким зубодробительным последствиям приводит встреча новых технологий с традиционными верованиями.

Индонезийской полиции пришлось вмешаться в конфликт папуасских племен. Воины из племени вамена с копьями, луками и мачете напали на йока. В ходе столкновений сжигались дома и машины. А все потому, что три умельца из племени йока сочинили рингтон, оскорблявший национальное достоинство вамена. Создатели мобильного контента положили на музыку рэгги частушку, в которой нехорошо говорилось про соседей.

Недалеко ушли от папуасов менеджеры российского Деда Мороза — но как раз потому, что дедушке надо много ходить. Борода-из-ваты теперь снабжен посохом, оснащенным спутниковой системой навигации ГЛОНАСС. Здравствуй, сказка! Теперь за перемещениями Деда Мороза можно наблюдать он-лайн. Интересно, можно ли зафрендить старика на фейсбуке?

С посохом не все так просто. Вот харизматический сектант из Бразилии боится трезубца Сатаны. Поэтому Уэлдер Салданья запретил своим последователям пользоваться USB: «Символом этого порта (USB) является трезубец, которым сатана пытает души в аду. Использование этого символа доказывает всем пользователям этой технологии, что они, по сути, поклонники сатаны». Салданья предлагает своим последователям пользоваться FireWire, COM или PS/2, а еще лучше — Bluetooth, ибо Христос был голубоглаз.

Кстати, о духовности. Главный раввин Уганды Гершом Сизому баллотируется в парламент. Если у него получится, он станет первым раввином-депутатом парламента за пределами Израиля:

А теперь я прошу участников проекта, особенно тех, кто считает, что не нужно говорить с детьми о сексуальном воспитании, увести детей от мониторов. Поговорим о сексе. Поводов более чем достаточно. Например, финансовый кризис. Из-за него гораздо меньшее число тех, кто любит погорячее, посещает свингерские вечеринки. Зачем платить деньги, когда можно остаться дома и заниматься сексом бесплатно?

Оказывается, вчера был День секса с усатыми мужчинами. Он проводился группой активисток в сотрудничестве с Американским институтом усов. Признаться, у меня эта новость оставила смешанное чувство и много незаданных вопросов. Например, значит ли эта инициатива, что усатые мужчины могут рассчитывать на секс только 18 ноября? Нехорошо как-то. Прямо дискриминация.

К тому же, как выясняется, верность одному партнеру продлевает жизнь. Но это у мужчин. Мужчины, которые ведут активную сексуальную жизнь и сохраняют верность своей второй половине, меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и в среднем живут дольше. А все потому, что верность повышает стрессоустойчивость, оберегая мужчину от нервных потрясений. Вызванных, надо полагать, внебрачными связями.

Любовь повсюду! Установившаяся в Москве и Московской области аномально теплая погода нарушила биологические ритмы у животных и привела к внеплановому брачному периоду у московских ворон, а также затянувшемуся гону у зубров и бизонов в Приокско-террасном заповеднике.

Ирландец Донал Кинселла смог доказать, что он голым при луне ломился в комнату к секретарше компании не потому, что хотел ее девичьего тела. Он страдает сомнамбулизмом, а не наслаждается им, а компания, осудившая Кинселлу в официальном пресс-релизе, его опорочила. Суд вознаградил лунатика 10 миллионами евро.

Итальянский премьер Сильвио Берлускони, как выясняется, ценитель не только женской красоты, но и мужского достоинства. По требованию Берлускони статуе Марса в его резиденции приделали пенис, утраченный незнамо когда. Фаллопластика для бога войны обошлась итальянским налогоплательщикам в 70 тысяч евро.

Кстати, об античности. Памятуя, видимо, о бессмертном «как вы лодку назовете, так она и поплывет», «АвтоВАЗ» утвердил семь названий для своих будущих моделей: Adera, Alegra, Fortuna, Ladoga, Quanta, Slavia и Terra. Шесть из представленных названий образованы от латинских слов «возлюбленная» (Adera), «веселая» (Alegra), «судьба» (Fortuna), «быстрая» (Quanta), «репутация» (Slavia) и «земля» (Terra). Я хочу познакомиться с тем автолюбителем, который купит «Судьбу».

Кроме того, в качестве еще одного наименования «АвтоВАЗ» решил использовать топоним — название древнерусского города (Ladoga). Никакой системности!

Другое дело — прокурор Москвы Юрий Семин. Он в высшей степени обстоятельный мужчина. Семин потребовал от ГУВД возбуждать административные дела против оппозиционеров еще до того, как они пришли на несогласованную акцию протеста. Если какой оппозиционер заявил СМИ о намерении провести акцию, то это — повод для возбуждения (см. выше сообщение о продолжающемся гоне у зубров и бизонов на Оке).

Но бюрократы совершают удивительные поступки во всех странах мира. Новое правительство Британии за пять месяцев работы потратило 200 млн фунтов — в том числе на еду для собак и кошек и на йогу. На самом деле они на собак и йогу потратили всего несколько тысяч фунтов, но и это уже предмет широкого обсуждения.

Кстати, о собаках. Жительница Флориды покрасила своему пуделю лапы в розовый цвет — чисто Хэллоуин отпраздновать. Ей это обошлось в 225 долларов — она была оштрафована за нарушение местных законов, запрещающих окраску меха.

И еще немного новостей из мира животных. Сайт премьер-министра России В.В. Путина проводит конкурс на кличку для новой собаки премьера. Среди поступивших предложений — Грек (напоминание о проблемах с гречкой) и Плевако (чтобы рифмовалось с Кони). Но раз есть Кони, почему бы не дать собачке кличку Мясо?

А Дмитрий Медведев тем временем завел второй аккаунт на Твиттере. Неужели интернет-аддикция? Мы его теряем!

На сладкое немного новостей haute cuisine. Как известно, не красна изба углами, а красна управделами. А управделами президента России Владимир Кожин авторитетно подтвердил, что на приеме в Кремле не подавали дождевых червей — тверской губернатор Зеленин, когда писал в своем твиттере о том, что на правительственном приеме вместе с говядиной подали червей, врал.

А теперь — бесспорный победитель хит-парада, crème de la crème, новость настолько восхитительная, что кажется придуманной.

Арестованный за взятку глава Счетной палаты Приморья признал свою вину, внес залог в 800 тысяч рублей и вернулся на работу.