Геноцид армян официально признан и осужден более чем 30 государствами. Его также признали Палата представителей и 42 из 50 штатов США. И сейчас армяне всего мира ждут, какое заявление сделает 24 апреля Барак Обама: он, еще будучи сенатором, говорил, что если станет президентом, то непременно признает факт геноцида армян. Если он так и поступит, процесс международного осуждения станет необратимым и неоспоримым.

Даже Турции, которая наотрез отказывается признать факт геноцида, придется это сделать, и за этим должны последовать юридические процедуры по принесению извинений, возмещению ущерба, территориальным вопросам и так далее. Хотя, на мой взгляд, территориальные притязания армян волнуют меньше, чем восстановление исторической справедливости. Признание этой катастрофы как геноцида важно для армян прежде всего по нравственным соображениям. Нет такой армянской семьи, которая не пострадала бы в этой катастрофе. Если бы международное сообщество признало и осудило резню армян еще до Второй мировой войны, я уверен, не было бы трагедии еврейского народа. Гитлер, замышляя план уничтожения евреев, цинично замечал: «Кто в наши дни знает об армянах?»

Именно поэтому у меня вызывает удивление жесткая позиция непризнания геноцида армян государством Израиль, которая странным образом объясняется опасением, что в случае признания Холокост перестанет восприниматься как уникальное явление.

Один из ведущих музыкантов мира Серж Танкян, лидер группы System of a Down, дед которого, как и мои дедушка с бабушкой, чудом спасся, став беженцем, призывает всех, кто признает исторический факт геноцида армян, позвонить в Белый дом, чтобы напомнить Обаме о его обещании,

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/drB9RuF3wwk&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/drB9RuF3wwk&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

или подписать петицию на сайте http://genocide1915.info.