Нападающий лондонского «Арсенала» и сборной России Андрей Аршавин во вторник вошел в историю английского футбола — он стал 19-м игроком в истории премьер-лиги, которому удалось сделать покер — забить в одном матче четыре мяча. Достижение россиянина уникально — до него все игроки, делавшие покер, приносили своим командам победу. А «Арсенал», несмотря на подвиг Аршавина, выиграть у «Ливерпуля» гостевой матч не сумел — игра закончилась сумасшедшей ничьей 4:4.

«Для меня большой подарок, что наш питерский парень добился такого результата на виду у всего мира — забил четыре великолепных гола, да еще с обеих ног, — поделился своими впечатлениями с проектом «Сноб» Михаил Боярский. — Это просто потрясающе!»

Российский форвард забивал на 36-й, 67-й, 70-й и 90-й минутах встречи. Теперь в активе у самого дорогого приобретения в истории «Арсенала» (около 16 миллионов фунтов) шесть голов в восьми матчах первенства Англии.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/dpPG5jTeH8c&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/dpPG5jTeH8c&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425"height="344"></embed></object>

«Ни один игрок с 1946 года не забивал "Ливерпулю" на их поле четыре мяча», — напоминает Боярский.

«Арсенал», идущий в чемпионате на четвертом месте, приехал в гости к «красным», еще не потерявшим шансы стать чемпионом. Были опасения, что лондонцы, у которых матч из-за травм пропускал ряд ключевых игроков, будут испытывать проблемы с мотивацией. Ведь борьба в турнире для них фактически завершена, выше в таблице им уже, скорее всего, не подняться. Однако, как это часто бывает в таких случаях, отсутствие необходимости побеждать любой ценой сыграло «Арсеналу» на руку. Команда Аршавина играла раскрепощенно и без оглядки на собственные ворота, а ключевая роль в этом футбольном спектакле досталась именно российскому форварду.

Аршавин, до этого никогда не забивавший четыре мяча, был признан лучшим игроком матча — он получил наивысшую оценку от Sky Sports, а также был назван лучшим игроком матча по версии посетителей сайта Би-би-си. «Игра мне понравилась, болельщикам наверняка тоже. Но для команды такой счет не очень хорош. Это же не баскетбол», — сказал футболист в послематчевом интервью.

<OBJECT width="470" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/1f8888a1035f206f3f601ecee6302050"></PARAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><PARAM name="flashVars" value="uid=2839491"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/1f8888a1035f206f3f601ecee6302050" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="470" height="353" allowFullScreen="true" flashVars="uid=2839491"></EMBED></OBJECT>

Михаил Боярский уверен, что Аршавин задал себе очень высокую планку и ждать от него такой же феерической игры постоянно не стоит: «Гагарин не может летать в космос каждый день».

«Мы в Питере теперь стали космополитами — болеем и за "Зенит", и за "Арсенал". Раньше многие здесь болели за "Ливерпуль", — говорит актер. — Аршавин доказал, что футболисты, сделанные в России, ничем не хуже, чем западные. Скептики думали, что Аршавин не долетит до середины английского поля. А он перелетел, да еще четыре раза. Перейдя в "Арсенал", Аршавин получил то, что получил бы хороший российский артист типа Симонова или Высоцкого, если бы ему дали сыграть главную роль в Голливуде. Он получил признание профессионалов. Это очень существенно. В России это сделать гораздо сложнее».