У входа не было видно никаких признаков крупного мероприятия: ни людей в деловых костюмах, ни логотипов.

Фото: Марго Григорян
Фото: Марго Григорян

Когда я зашла в здание, то поняла, что предчувствие меня не обмануло: оказалось, что в этом году форум занимает лишь часть rонференц-центра. Наверное, винить в этом нужно кризис — именно пути выхода из него и собрались обсуждать российские бизнесмены со своими британскими коллегами. Впрочем, заинтересованных лиц оказалось не так уж и много. Если в прошлом году число делегатов составляло 700 человек, а в 2007 — даже две тысячи, то сейчас не набралось и трех сотен.

Советник президента компании Rosinter Restaurants Елена Новицкая-Бакши, приехавшая на форум из Москвы, была настроена скептически.

Консультант британской компании Totalserve Management Ltd. Алена Баран тоже говорила о том, что в прошлом году было лучше.

В фойе, где год назад сотни людей активно обменивались визитками, на этот раз было тихо и умиротворенно.

На былой размах не осталось и намека — мероприятие приобрело сугубо практический характер. Вместо черных портфелей, в которых раньше можно было найти стопку спонсорских буклетов, блокноты с ручками и солидную папку с информацией о мероприятии, участникам в этом году достались отпечатанные на цветном принтере брошюры с программой и несколько деловых газет.

Фото: Марго Григорян
Фото: Марго Григорян

Делегатам пришлось позабыть и о знаменитом гала-ужине «Русская рапсодия», и о вечеринке Moscow Motion, на которой в свое время шампанское лилось рекой, а певец Mika заливался соловьем. И уж совсем редкостью стали люди, представляющие творческую индустрию. Одной из немногих оказалась дизайнер одежды Надежда Соловьева.

На пленарных заседаниях выступающие словно подбадривали друг друга: они говорили о том, что в кризисной ситуации надо искать положительные стороны. Недоразвитость российской экономики в условиях кризиса оказалась даже преимуществом: как отметил управляющий директор группы компаний «Тройка Диалог» Павел Теплухин, всего 4% россиян пользовались ипотечными кредитами и ситуации сродни американской удалось избежать. Президент Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерс, сияя неоново-зеленым галстуком в полумраке зала (на электричестве экономили?), подтвердил, что россиянам, в общем-то, повезло — мало кто из них обременен долгами, в отличие от жителей стран с более развитыми экономиками.

Фото: Марго Григорян
Фото: Марго Григорян

Некоторые из заявленных выступающих в Лондон так и не прилетели. Как пояснил мне представитель компании Eevntica, которая организовала форум, это было лишь «злосчастным совпадением». Так, президент РСПП Александр Шохин простудился, президенту ММВБ Константину Корищенко не повезло с задержавшимся рейсом, а первый зампред Центрального банка РФ Алексей Улюкаев не смог получить британской визы. Компьютеры британского визового центра в Москве якобы дали сбой, из-за чего не только Улюкаев, но и другие делегаты не смогли приехать на форум. По поводу отсутствия ряда ключевых фигур сокрушался заместитель директора компании Prosperity Capital Management Павел Аверкиев.

Отсутствующих в срочном порядке заменили на других выступающих. Но из программы их имена убрать так и не успели.