«Меня, как любого нормального человека, и удивляет, и возмущает этот чудовищный поступок, — сказала проекту «Сноб» Галина Бирчанская. — Но в принципе, мы же знаем, как много существует таких ужасных ситуаций, связанных с милиционерами, когда они помогают преступникам, подбрасывают наркотики, издеваются над людьми».

В ночь на понедельник 27 апреля начальник московского ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков возвращался домой на частном автомобиле. Повздорив с водителем, он застрелил его. Выйдя из машины, майор зашел в супермаркет «Остров» около станции метро Красногвардейская и открыл там беспорядочную стрельбу. Двое человек погибли, шестеро ранены, в основном — в лицо и голову. Состояние большинства пострадавших тяжелое (список пострадавших здесь). Очевидцы преступления вызвали милицию, прибывшие на место милиционеры открыли огонь по Евсюкову. Майору удалось бежать с места преступления, но на улице его задержал другой наряд милиции.

После задержания убийцы на место происшествия прибыл начальник московской милиции Владимир Пронин. Генерал дал майору Евсюкову положительную характеристику: «Он хороший профессионал, в воскресенье весь день дежурил в связи с празднованием Красной горки».

Позже стало известно, что майор открыл стрельбу после семейного скандала. Пистолет, из которого стрелял Евсюков, значится в розыске с 2000 года — вероятно, он присвоил себе конфискованное оружие. Сейчас милиционер помещен в институт им. Сербского на стационарную психиатрическую экспертизу, которая продлится месяц. При необходимости срок экспертизы может быть увеличен до 90 дней.

Галина Бирчанская считает, что причиной бойни может быть психическое заболевание милиционера, которое обострилось на почве стресса. «Если же говорить об этом поступке не с медицинской точки зрения, то, возможно, это произошло из-за постоянного желания подчинять себе людей, когда не принимается любое неповиновение, и из-за ощущения вседозволенности. Возможно, этот человек уже имел большой опыт беззакония. Если у него был пистолет, который находился в розыске, значит это точно преступник, который прикрывался мундиром.

Я считаю, что людей, которым доступно оружие, от решений и действий которых зависят жизни других людей, нужно очень тщательно проверять у психиатров. Причем экспертиза должна быть серьезная — настоящая, грамотная, глубокая психиатрическая проверка. Когда людей берут в милицию, там, конечно, какие-то обследования проводятся, но я не считаю их серьезными, они носят достаточно формальный характер».

После бойни в супермаркете министр внутренних дел Рашид Нургалиев распорядился ужесточить отбор кандидатов в милиционеры, а депутаты Госдумы требуют проверить всех московских милиционеров на вменяемость.