На курортах Шарм-эль-Шейха в этом месяце пострадали от акул три российских туриста и один турист из Украины. А позавчера, 5 декабря, в этом же месте акула напала на туристку из Германии. Все закончилось очень плохо: россиянам ампутировали конечности, а последний случай стал смертельным. Страшно? Конечно, очень страшно.   

Но, если посмотреть объективно, каждое нападение животного на человека является случайностью, как правило, спровоцированной людьми, которой, следовательно, можно избежать. Нет таких хищников ни на земле, ни в море, которые бы целенаправленно охотились на людей!

В случае трагедий в Шарм-эль-Шейхе нападения были совершены длиннокрылой акулой — видом, который не подходит близко к берегу и с людьми, в принципе, встречаться не должен. Но незадолго до трагедии в море с торгового судна было сброшено более 500 трупов овец. Овец перевозили в Иорданию живьем, но погибших в пути животных, не задумываясь о последствиях, просто выкинули за борт. И акулы приплыли из открытого моря к берегу. 

У меня возникает опасение, что сейчас устроят облавы на «акул-людоедов» (собственно, уже устроили). Обычно и в литературе, и в бытовой жизни акула представляется как злой демон, с полным ртом острющих зубов. И люди на бытовом уровне не проявляют к ним сочувствия, а наоборот, охотятся на акул с каким-то особым остервенением. У Джека Лондона в его не самом популярном романе «Мятеж на “Эльсиноре”» есть описание разделывания живой свежепойманной акулы и злой радости матросов, вырезавших бьющееся сердце.

Ежегодно в мире убивают около 100 миллионов акул.

Мясо акул не очень популярно, но вот плавники люди едят охотно. Поэтому с пойманных живых животных плавники просто срезаются, а потом их отпускают «на свободу». Без плавников животное плыть не может, оно опускается на дно и мучительно умирает.

На сегодняшний день 30% из 350 видов ныне живущих акул находятся на грани вымирания. А на земле они появились значительно раньше нас, людей. И когда-то были хозяевами морей. Я сама, будучи студенткой, собирала зубы древних палеогеновых акул на Среднем Урале. За короткий полевой сезон мы намыли четыре больших мешка акульих зубов, потому что глины были ими просто нашпигованы.

С тех пор как на Земле появился человек, многие виды животных ушли в небытие и стали лишь предметом палеонтологической летописи. Акулы, по-видимому, на очереди. Но Земля — это общежитие, где, на мой взгляд, и животные должны иметь права, а следовательно, нужно соблюдать определенные правила. Купальные зоны вдоль курортов должны по идее огораживаться сетками — и практически нигде это не было сделано.