Наступление символической даты Обама отметил важными политическими победами: конгресс одобрил антикризисный бюджет, а после перехода в демократическую партию сенатора-республиканца Арлена Спектера партия президента получила в сенате важное большинство в 60 мест. 29 апреля Обама дал большую пресс-конференцию в эфире национальных каналов.

Оптимистическое настроение поддержала и пресс-служба Белого дома. К «юбилею» она открыла президентскую страничку на фотопортале Fliсkr. В подборке из 300 фотографий особенно интересны те, которые представляют президента в неофициальной обстановке — играющим с детьми, на прогулке с собакой, на дне рождения сотрудника аппарата, за игрой в гольф с вице-президентом Джо Байденом. Главное послание фотогалереи — оптимизм: все нормально, президент спокоен, уверен в себе и пребывает в хорошем настроении.

Пресс-конференция Обамы, третья после его вступления в должность, продолжалась 40 минут и была построена по схеме, которая уже стала для него стандартной: вступительная речь, которую президент читает по телесуфлеру, потом вопросы задают 13 журналистов, которых Обама выбирает сам. Сначала он отвечает корреспонденту агентства AP, потом приглашает задать вопросы вперемешку представителей прессы, ТВ и интернет-СМИ. После ответа тринадцатому журналисту пресс-конференция заканчивается. Обама, в отличие от Буша, всегда обстоятельно развивает тему вопроса, а в конце, как правило, дает на него четкий афористичный ответ.

Президент не концентрировался ни на какой специальной теме, поэтому все издания вынесли в заголовки разные аспекты пресс-конференции. The New York Times выделила озабоченность Обамы проблемой Пакистана, где к власти рвутся талибы. США требуют от Исламабада большей жесткости. Журналистам Reuters и Chicago Tribune особенно важными показались слова Обамы о том, что он категорически против пыток исламистов-иностранцев, даже если они помогают добыть важную информацию. Агентство Bloоmberg выделило тему слияния американского концерна Chrysler с итальянским Fiat и меры по борьбе со свиным гриппом — Обама не считает нужным закрывать границу с Мексикой и советует чаще мыть руки. Los Angeles Times самым важным сочла оптимистический посыл Обамы — даже в трудное время Америка не теряет надежды.

Среди своих важнейших достижений Обама назвал выделение 787 миллиардов долларов на спасение экономики (они смогли остановить падение рынков), закрытие тайных тюрем ЦРУ и начало реформы здравоохранения.

Пресс-конференцию транслировали три из четырех национальных эфирных каналов и общественное телевидение PBS. Канал Fox отказался предоставить эфир президенту — для этого пришлось бы отменить показ очередного эпизода сериала Lie To Me.

Рейтинги

После первых 100 дней в Белом доме Обама является популярнее всех своих предшественников. По данным опроса, который совместно провели The New York Times и CBS News, президента поддерживают 68% американцев. Похожие результаты показал и опрос Associated Press-GfK — 64% в пользу Обамы. Рейтинг Буша на этом этапе составлял 56%. Среди черных американцев работу Обамы одобряют 96% опрошенных, 70% считают, что он ведет страну в верном направлении (против 34% среди белых). Самый неожиданный результат опроса связан с темой пыток. Обама высказался против того, чтобы конгресс расследовал эту практику, одобренную администрацией Буша. За это Обама подвергся разгромной критике прессы, его позицию осудили и ведущие интеллектуалы страны. При этом опрос показал, что позицию президента поддерживают 62% респондентов. Одним из самых отрадных результатов первых 100 дней президентства Обамы можно считать улучшение межрасовых отношений. Две трети американцев считают эти отношения хорошими. С июля число чернокожих граждан, которые придерживаются этой точки зрения, удвоилось.