Уходит и надвигается в конце каждого года...

Уходит и надвигается.

Как обычно.

Что-то уходит. А что-то надвигается. Как два сменяющих друг друга сугроба.

Уходит дым пожарищ и наше семейное бегство из Москвы на север. Ползя в стаде машин по Большому Каменному мосту, лицезрели картину маслом: «Кремль во мгле». Незабываемо. Будет сниться в дальних теплых странах...

Запомнился полный, мокрый от пота человек, обреченно суетящийся возле вставших красных «жигулей», провожающий толпу автобеженцев почти плачущим взглядом.

Похоже, не случайно пала эта мгла. Солнце, серебряным алтынником повисшее над Кремлем... Древнее слово «знамение» подкованной блохой шевелится на языке.

Что-то сдвинулось со своих мест вместе с этим уходящим годом.

Что-то качнулось.

Древний ящер по имени Россия, последнее десятилетие проспавший в теплой трясине, приподнялся. Могучие некогда ноги с трудом отрывают тулово от родимой грязи. Пасть открывается, обнажая старые сточенные зубы. Уже не грозный рык раздается, а хриплое ворчание. Почерневший хвост ящера местами отвалился. В расползающихся шрамах на брюхе мелькают потроха. Под мышками чернеют гроздья лоснящихся, намертво присосавшихся паразитов. Ящер проголодался. Надобно ползти куда-то, что-то предпринимать, искать пропитание. Но хватит ли сил? Да и куда ползти?

Похоже, сил на решительный бросок уже и не осталось.

Хотя, кто его знает, нашего ящера...

С Новым же периодом российского мезозоя, друзья!

P. S. С этим духоподъемным поздравлением всех вас завершается мой колумнистский анабазис на сайте «Сноба». Пройден солидный путь. За эти полтора года я написал 59 колонок. Сей непростой опыт оказался мне полезен и жанрово, и экзистенциально, и физиологически. Но все земное имеет конец свой... Надеюсь, что-то полезное я сделал и для вас, уважаемые читатели и участники дискуссий. У тех же, кого я разочаровал, вверг ненароком в заблуждение, заставив невольно испытать стыд, фрустрацию, тошноту, растерянность, подавленность, помутнение разума, головную боль, тревогу, душевную слабость, скорбное бесчувствие, депрессивную раздражительность, бред ущерба, ипохондрический гигантизм, нервную анорексию, ядерную шизофрению, головокружение от мнимых успехов, неприятное покалывание в кончиках пальцев, чувство интеллигибельной оставленности, переходящее в нарастающий, как цунами, terror antiquus, или попросту чем-то обидел, я искренне и безоговорочно прошу прощения.

Жизнь продолжается, дамы и господа, побеждая неизвестным науке способом.

Всего вам доброго в новом году!