Лондонская газета Evening Standard, купленная Александром Лебедевым, продолжает меняться. Вслед за приглашением нового главного редактора Джорди Грейга издание сменило название на London Evening Standard, обновлен дизайн бумажной версии и сайта; проведена масштабная рекламная кампанию, цель которой — привлечь новых читателей.

Обновленной редакции предстоит избавиться от репутации желтого издания. До того как в январе 2009 года Evening Standard за символический фунт стерлингов купил Александр Лебедев, газета принадлежала группе Daily Mail & General Trust, владеющей таблоидом Daily Mail. Многие воспринимали Evening Standard как лондонскую версию провинциальной Daily Mail.

«Единственная возможность избавиться от такого наследства — это постепенно менять газету, убеждать людей покупать ее и смотреть на произошедшие изменения, — рассказал проекту «Сноб» Евгений Лебедев, который по просьбе своего отца курирует процесс обновления Evening Standard. — Daily Mail — газета для "средней Англии". Мы же стремимся быть по-настоящему космополитичной лондонской газетой».

В рамках рекламной акции на лондонских улицах появились щиты с извинениями перед читателями: например, «Простите нас за самодовольство» (Sorry for being complacent), «Простите нас за пессимизм» (Sorry for being negative), «Простите нас за предсказуемость» (Sorry for being predictable). Слоганы были написаны на основании маркетингового исследования, выяснявшего отношение лондонцев к Evening Standard.

Затем щиты с извинениями сменились щитами с обещаниями. Каждая фраза начиналась со слова «Обещаем...» и далее — «слушать», «удивлять вас» и т.д.

Бывший главный редактор газеты Вероника Уодли выступила с критикой этой акции — по ее мнению, кампания выполнена в духе советской «Правды» и должна была оскорбить около полумиллиона преданных читателей, которых в газете как раз все устраивало. «Лондон смеется над этой идиотской рекламой. Эти извинения за прошлое отдают признаниями в зале советского суда», — сказала экс-глава Evening Standard.

Евгений Лебедев с критикой не согласен. «Думаю, что мы достигли того, к чему стремились, потому что люди точно обратили внимание на это», — сказал он проекту «Сноб».

11 мая в Лондоне было бесплатно распространено 800 тысяч экземпляров London Evening Standard. По словам Лебедева, этот шаг, как и вся рекламная кампания, преследует одну цель — вернуть современного лондонского читателя. «Мы все сделали в очень сжатые сроки. The Guardian, например, занималась перезапуском два года, мы же фактически все сделали за шесть недель», — отмечает Лебедев.

В редакционный совет London Evening Standard приглашен Михаил Горбачев, хорошо знакомый Александру Лебедеву еще по «Новой газете». По поводу идеи зазвать автора романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг Евгений Лебедев не вполне уверен: еще неизвестно, как она к этому отнесется, потому что писательница недолюбливает газетчиков. При этом Роулинг — близкая подруга главного редактора Джорди Грейга. В любом случае редакционный совет не будет серьезно вмешиваться в работу редакции, ограничиваясь, главным образом, советами. Организован он будет по аналогии с советом в «Новой газете», куда входят тот же Михаил Горбачев, Юрий Шевчук и Чулпан Хаматова.

И Александр, и Евгений Лебедевы неоднократно заявляли, что не будут мешать работе нового главного редактора. «Я стараюсь приходить несколько раз в неделю и хотя бы наблюдать за тем, что происходит. В редакционные дела не вмешиваюсь, стараюсь оставлять это Джорди. Нельзя нанять капитана корабля и потом не давать ему управлять этим кораблем», — делится своими соображениями Евгений Лебедев.

При этом издание газеты интересно ему как бизнес, в котором огромную роль играет маркетинг. 11 мая он даже ходил «в народ» — знакомился с дистрибьюторами, людьми, которые продают London Evening Standard на улицах. Многие из них оказались русскоговорящими, в основном выходцами из Прибалтики и Украины.

Комментируя заявление Уоррена Баффета о скорой кончине бумажной прессы, Евгений Лебедев говорит, что таким прогнозам нельзя доверять.

«Баффет прогнозирует так, а Руперт Мердок по-другому. Я считаю, что бумажная пресса и цифровая пресса должны существовать параллельно — в этом секрет успеха, — считает Евгений Лебедев. — Есть очень много людей, которые до сих пор любят держать газету в руках. Я один из них. Я вообще не люблю читать с экрана. Я даже мейлы свои распечатываю. London Evening Standard — газета лондонская. Уверен, у нее есть будущее, потому что она говорит о жизни крупнейшего мегаполиса с колоссальной творческой энергетикой, города, где собираются люди со всего мира».