У меня пропадала одноразовая виза в Италию (так бывает!), и, чтобы закрыть ее, мы с мужем слетали в Рим на выходные. Сняли у малознакомых в Трастевере студию на первом этаже с кухней в отрытом на три метра средневековом фундаменте. Конечно же, прокляли это малобюджетное жилье — до трех часов ночи в баре напротив смеялись, орали и плакали, а уже в шесть утра начинали вывозить мусор и заводить мотоциклы. К тому же в кухне-подвале сыро и вода из Тибра.

Но это мелочи жизни. Все равно целыми днями гуляли по Риму, ели и пили, особенно прекрасный шираз из Лацио. Днем бутылка красного и батон с сыром на траве Палатинского холма, вечером запеченные с сыром цветы цуккини в Трастевере (там самые вкусные и демократичные ресторанчики). В общем, weekend в Риме — грех жаловаться!

Но к делу: сейчас там проходят две выставки, которые обязательно надо посетить, я их очень рекомендую.

Роскошная экспозиция Беато Анжелико выставлена в Капитолийских музеях, она идет до 5 июля.

Собрано отовсюду все что можно. Некоторые трехчастные алтарные росписи встретились после нескольких веков разлуки — правая часть из Загреба, левая из какого-то швейцарского музея, центральная оставалась в Италии... Такие вещи только и можно увидеть на эпохальных выставках. Фра Анжелико, между прочим, был едва ли не единственным художником Возрождения, чья жизнь документально описана как беспорочная. В его живописи это чувствуется.

Вторая выставка посвящена Джотто и его кругу, она проходит в Музее объединения Италии, что под памятником Виктору Эммануилу. Тоже хорошо организована и собрана, даже фрески из Падуи проецируются на стены. Многого я даже не представляла — например, не знала, что он работал в Неаполе... почти всю Италию проехал с учениками.

А еще без всякого повода надо посетить виллу Юлия в садах Пинчьо, где расположен музей с фантастической коллекцией этрусков, да и сама вилла такой чистоты линий и такого покоя, что можно просто спать на скамейке под старым лавром и видеть исторические сны круче любого Голливуда.

А этруски всегда улыбаются, как ни посмотри. Особенно на саркофагах. Мне это очень нравится.