Хорошая детская книжка — это та, которая нравится взрослым. Так что в ней наверняка будет решаться какая-нибудь серьезная, совершенно взрослая проблема: поиски идентичности, осмысление смерти, борьба с общественными стереотипами. Если прочитать все семь книжек сразу, картина сложится добрая, но печальная. Один лев долго не мог понять, кто он. Другой никак не хотел быть злым. Одна девочка переоделась в мальчика. Другая убежала из дома, чтобы измениться. Не меняется только одно: дедушки понимают больше мам.

Ульф Старк. «Чудаки и зануды». Издательство «Самокат», 2008

Героине Симоне 12 лет

«Я прижалась к нему и хотела было признаться, что он мне нравится, но передумала — это может подождать. Вдруг в разгар объяснения на меня нападет икота?»

Книжка вышла два года назад, но в этом году на Non-fiction приезжал шведский писатель Ульф Старк, а меня позвали вести его встречу с читателями. Пришлось прочитать все его произведения сразу. Благодаря этому обстоятельству у меня появился любимый детский автор и любимая книжка — «Чудаки и зануды». Про «сложную» девочку-подростка, ее старого пса, взбалмошную маму и любимого дедушку. Довольно трудно пересказывать книжку, если она нравится. Могу только сказать, что заканчивается все хорошо.

Ханс Ципперт, Руди Хурцльмайер. «Как стать настоящим львом». Издательство «Самокат», 2010

Детям от 11 лет

«Его отец работал вожаком стаи (хотя сам предпочитал называть себя техническим директором), и желание загрызть сына насмерть у него порой действительно возникало».

Серия книжек про львенка Гериберта начинается с того, что папа съедает библиотекаршу. Говорит, негоже льву читать книжки, а потом возвращать — надо брать все, что хочешь, силой. Он учит сына быть жестоким, а у Гериберта никак не получается — он вообще вегетарианец. Жить с такими ценностями львенку несладко, но истории очень смешные.

Э.Л. Конигсбург. «Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире». Издательство «Розовый жираф», 2010

Героине Эмме 12 лет

«Уют, тепло, ванна — вот что ей надо. Но не меньше всего этого ей нужна тайна. Тайна делает человека другим, не таким, как все. И не снаружи другим, а внутри — это гораздо важнее».

Хотя эта книжка вышла на русском в прошлом году, написана она была в 1967 году — тогда можно было прожить целую неделю на 25 долларов, проникать по ночам в музей «Метрополитен» и ездить из Гринвича в Нью-Йорк на пригородной электричке. Эмме 12 лет, и она планирует побег из дома, в котором живет с тремя младшими братьями. Во-первых, она устала быть старшей сестрой. Во-вторых, ей надоела обычная жизнь. Детский побег не слишком приятная тема, но книжка «Из архива миссис Базиль...» больше похожа на детектив, чем на психологическое исследование подростков. В ней есть тайны.

Шел Силверстайн. «Лафкадио, или Лев, который отстреливался». Издательство «Розовый жираф», 2010

Детям от 4 до 8 лет

«Вы самый лучший человек из всех, кого я встретил в этом городе. Самый-самый красивый, самый нарядный, самый добрый и, судя по всему, самый умный. Должно быть, – немного подумав, добавил лев, – вы президент Соединенных Штатов».

Еще один лев на этот раз вполне взрослый. Отобрав у охотника ружье, он научился стрелять, попал в мир людей, стал звездой, разбогател, научился носить костюмы, ходить по ресторанам и курить сигары, а однажды... поехал на охоту. Не могу понять, почему эта книжка нравится детям, но она точно прописана тем взрослым, которые переживают кризис идентичности. То есть буквально всем.

Свен Нурдквист. «Где моя сестра?». Издательство «Мир детства», 2010

С рождения

«Говорит, что хочет жить в городе, на крыше высотного дома, у пропасти на краю, чтобы кидаться сверху шишками и огрызками груш в прохожих, что внизу гуляют бессмысленно, как будто живут в раю».

Эта слегка сумасшедшая книжка — самое свежее произведение шведского художника Свена Нурдквиста, автора серии про Петсона и Финдуса. Крысенок ищет пропавшую сестру и, размышляя о ней, попадает в разные вымышленные миры. Спойлер: при внимательном разглядывании на каждой странице обнаруживается она — пропавшая сестра.

Вова Радунский и Вова Кристовский. «Хип-хоп пес». Издательство «Корпус» (холдинг «Издательская группа АСТ»), 2010

С рождения

«И когда весенним утром выхожу я на проспект

Все афганы и шарпеи выражают мне респект».

Владимира Радунского хорошо знают американские дети: он сочинил и нарисовал десятки детских книжек. А в Москве его знают пока только взрослые. Они и издали книжку «Хип-хоп пес» в переводе на русский Владимира Кристовского (лидера группы Uma2rman). Можно рассматривать картинки, а можно слушать хип-хоп в исполнении авторов — на диске.

Марина Аромштам. «Когда отдыхают ангелы». Издательство «Компас-гид», 2010

Героине Алине примерно 11 лет

«Если мама выйдет замуж за В.Г., он что же — будет все время у нас жить? И будет спать в той комнате, где мама? И он будет мне... вроде папы? Вместо папы? Вместо того папы, что живет во Франции и решает там задачи? А тот папа, он, значит, больше не считается? Или считается?»

Марина Аромштам, кандидат педагогических наук, главный редактор газеты «Дошкольное образование», стала писать детские книжки. «Когда отдыхают ангелы» — история про современную девочку Алину, которая учится в обычной школе (например, московской), живет с мамой и дедушкой и постоянно размышляет о проблемах семьи в современном обществе. Страшно реалистично — учительница ругает за «неправильно» выполненные рисунки и собирает деньги на ремонт класса, подружкины родители разводятся, а дедушка вспоминает, как они с бабушкой чуть не опоздали в ЗАГС. Но и волшебно местами.