Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля

С 9 ноября по 15 декабря в Москве проходит 21-1 театральный фестиваль «Новый Европейский Театр» (NET). В программе — российские и иностранные постановки, которые поднимают самые разные темы, волнующие общество: место человека в мире, принятие смерти близкого, проблемы экологии. 

Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля

В постановке Farm Fatale режиссер Филипп Кен обращается к поведению человека в замкнутой экосистеме. Кен погружает актеров и зрителей в постапокалиптический мир. На минималистичной сцене разложено сено, где-то кукуракают петухи. В центре действия — пять персонажей, напоминающих то ли клоунов, то ли огородных пугал. Человечество вымерло из-за загрязнения окружающей среды, но эти пятеро продолжают жить и ведут эфиры на независимой радиостанции: поют, философствуют, восхищаются красотой природы и изо всех сил стараются жить обычной жизнью, погрузившись в созданный ими условно безопасный мир.  

Драматург, режиссер Борис Никитин поставил моноспектакль «Эссе об умирании» после смерти своего отца от бокового амиотрофического склероза. От постановки диагноза до смерти прошел год — отец воспользовался правом на эвтаназию в Швейцарии. Это событие стало переломным в жизни драматурга. В «Эссе об умирании» Никитин поднимает темы горевания и уязвимости в обществе: в спектакле автор рассказывает не только об отце и его смерти, но и о своем каминг-ауте, совершенном 20 лет назад.

Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля

Sun & Sea — это перформанс-опера, созданная тремя литовскими художницами Ругиле Барзджюкайте, Вайвой Грайните и Линой Лапелите. В постановке художницы затрагивают проблемы, связанные с будущим планеты. Перед зрителями предстает картина райского летнего дня. Песчаный пляж, загорающие люди в ярких купальниках, детский смех, шум волн. Однако идеальный картину разрушает реальность: в воздухе парят пластиковые пакеты, в море плавает мусор, нарастает рев моторов катеров и и шум взлетающих самолетов, и с каждой минутой в пляжной идиллии все отчетливее слышится хрип усталой Земли. В 2019 году перформанс получил «Золотого льва» на 58-й Венецианской биеннале.

20 ноября — Sun & Sea
Театр «Современник», «Другая сцена», Чистопрудный б-р, 17
Начало в 23.00

4 декабря — «Эссе об умирании»
Театр Наций, Малая сцена, Петровский пер., 3
Начало в 19.30 

15 декабря — Farm Fatal 
Театр Et Cetera, Фролов пер., 2
Начало в 19.00 и 22.00

Внимание! Посетить спектакли можно только с паспортом и QR-кодом,  подтверждающим прохождение вакцинации от COVID-19. Подробнее здесь.

Извините, запись закончена.