Сто лет назад жениться было логично, выгодно, удобно, дальновидно и благонравно. Сейчас с институтом брака явно что-то не так. Об этом говорит, например, статистика разводов. Половина всех браков в Америке заканчиваются разводами, и около 70 процентов — в России. Точно так же выглядит статистика измен: в половине всех американских браков один из супругов изменял другому. Тем не менее люди продолжают заводить семьи и надеяться, что уж они-то точно будут жить долго и счастливо и умрут в один день.

Еще лет десять назад одним из самых сильных аргументов защитников института семьи был тот факт, что женатые мужчины по статистике намного здоровее холостых — здоровая еда, хороший уход. Теперь и этот разрыв стремительно сокращается.

Что это означает? Может быть, семья как институт стремительно движется к полному краху, а те, кто продолжает вступать в брак, делают это просто по инерции. А может, в браке все-таки есть некий высший смысл, ради поиска которого люди продолжают жениться, закрывая глаза на бесперспективность затеи. Можете ли вы на языке разума, а не чувств объяснить, зачем лично вам понадобилось вступать в брак?

[heroes]