У международной ассоциации «Интерньюс» уже пять лет существует проект «Детский перекресток», объединяющий Армению, Грузию и Азербайджан. Старшеклассники, участвующие в нем, снимают коротенькие фильмы, делают новостные сюжеты, а потом сделанные ими передачи транслируются во всех трех странах. По словам президента «Интерньюс-Европа» Мананы Асламазян, в проекте недаром заняты дети. «Потому что дети — это будущее, и надо, чтобы отношения между ними не прерывались только потому, что их глупые бабушки-дедушки развязали политические конфликты», — поясняет Манана Асламазян.

В этом году для шести самых творчески активных подростков, участвующих в проекте «Детский перекресток», была организована двухнедельная поездка в Европу. Дети проехали от Парижа до Амстердама и обратно — через Германию, Бельгию, заезжая в разные города. «Мы готовили программу, исходя из понимания, что такое европейские ценности. Мы хотели показать на практическом примере — а не на бумаге и не на законах, — как они работают. Один из главных уроков, какой дает еврососедство, — некогда воевавшие страны могут совместно принимать решения по огромному количеству вопросов», — рассказала Асламазян.

<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/vnIj4hZiqLs&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/vnIj4hZiqLs&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>

В рамках программы дети посетили не только главные туристические достопримечательности, но и побывали в Европарламенте, в Совете Европы, в музее Холокоста, на мусороперерабатывающем заводе, в Ассоциации по правам инвалидов.

Места для посещений и встреч были выбраны не случайно. У стран, откуда родом эти подростки, есть проблемы с национальными меньшинствами — и поэтому детям показали музей Холокоста; в республиках с красивейшей природой не редкость много мусора — и поэтому подростки отправились на мусороперерабатывающий завод. Посещение Европарламента должно дать некоторое представление, как работают вместе еще недавно воевавшие страны. Весьма полезный опыт для жителей стран Южного Кавказа, считает организатор проекта.

Все, что увидели, школьники снимали на камеру. Вернувшись, они сделают по 12 коротких сюжетов. «Я не верю, конечно, что эти фильмы могут глобально изменить ситуацию. Люди так быстро не учатся. Но капля камень точит. И может быть, на многих сверстников наших ребят эти программы произведут большее впечатление, чем истории, сделанные профессиональными журналистами. Самое главное — дети из разных стран были вместе, вместе что-то узнавали, вместе делали. И я надеюсь, они смогут смонтировать программы так, чтобы, с одной стороны, их сверстники увидели Европу, а с другой — увидели, что все дети мира абсолютно одинаковые. Я думаю, мир это не перевернет, но у кого-то в душе след или желание задуматься оставит».

 Ася Дунаевская