Проект «Сноб» приглашает на литературно-гастрономический эксперимент специально для участников программы Premium.

По нашей просьбе Дара Гольдштейн, писательница, основатель журнала Gastronomica, New Yorker for foodies один из самых известных специалистов по русской культуре и русской кухне в частности, устраивает ужин по мотивам произведений Гоголя Festing and Fasting with Gogol в ресторане Savoy.

Идея этого необычного вечера возникла несколько лет назад, когда Дара написала статью, анализирующую то, как Гоголь описывал еду в своих произведениях, и пришла к совершенно поразительным выводам. Подробнее об этом Дара собирается рассказать за аперитивом и закусками.

В меню  исключительно блюда, вдохновленные гоголевскими произведениями. Но, по замыслу Дары, это не должно быть просто гастрономическое знакомство с блюдами гоголевской поры, а попытка совместить вполне чувственное удовольствие от еды с не менее чувственным удовольствием от интеллектуальной беседы. А еда в данном случае лишь посредник.

Ресторан Savoy в Сохо в качестве места встречи тоже выбран не случайно — этот ресторан, открывшись 20 лет назад, стал пионером современной гастрономической культуры, основанной на местной фермерской продукции и сезонном принципе построения меню.

В беседах за «гоголевским» ужином из четырех блюд и специальной винной картой примет участие шеф Savoy Питер Хоффман.

Билеты на «гоголевский» ужин с Дарой Гольдштейн в «Савое» для участников программы Premium стоят 50 долларов, для тех, кто еще только планирует присоединиться к программе, — 200 долларов. Количество билетов ограничено.

Заявки присылайте на [email protected].

Festing and Fasting with Gogol

4 февраля

Время сбора гостей: 19:15

Начало ужина: 20.00

Savoy NYC

70 Prince Street NYC 10012 on the corner of Crosby street (between Broadway and Lafayette)