4 июня в Московском доме музыки состоится презентация звукозаписывающего лейбла Игоря Бутмана. Саксофонист надеется, что его Butman Music будет приносить прибыль и поможет еще не раскрученным джазовым исполнителям.

«Тебе до великих один шаг», — сказал однажды Игорю Бутману после совместного концерта знаменитый джазовый барабанщик Боб Мозес.

Бутман до сих пор не понимает, что имел в виду Боб. Однако звание самого главного джазового деятеля России закрепилось за ним прочно. Вернувшись десять лет назад из США, он фактически в одиночку наладил творческий обмен между московскими и нью-йоркскими джазменами, став продюсером независимых фестивалей. Сегодня у него свой джазовый клуб, свой оркестр, он выступает с концертами по всей стране и регулярно разбавляет джазом классическую программу официальных кремлевских приемов.

«У меня более интересная и насыщенная жизнь, чем у моих сверстников-музыкантов из России, которые стали известными в Америке, — говорит Бутман, — Мне приятно поднимать эту музыку здесь».

Создание собственного звукозаписывающего лейбла стало логичным этапом в карьере джазового продюсера. Игорь Бутман так объяснил проекту «Сноб» причину его появления:

Компания должна приносить прибыль, при этом Butman Music, как рассчитывает его создатель, будет поддерживать и молодых российских музыкантов. Первым релизом нового лейбла станет альбом биг-бэнда Игоря Бутмана Moscow @ 3 AM, для которого Николай Левиновский написал оригинальную музыку.

А дебютная пластинка трубача Вадима Эйленкрига The Shadow of Your Smile, записанная вместе с участниками легендарной группы The Brecker Brothers — гитаристом Хайрамом Буллоком, басистом Уиллом Ли, барабанщиком Крисом Паркером и трубачом Рэнди Бреккером, — дожидалась своего выхода почти год, пока лейбл Бутмана не предложил Эйленкригу приемлемые условия. Продюсером записи также выступил Бутман.

 

Одна из версий трека «The Shadow Of Your Smile» с нового альбома Вадима Эйленкрига

Проекту «Сноб» Вадим Эйленкриг рассказал, что такое Modern Jazz в его прочтении, почему трубач Рэнди Бреккер читает на его пластинке рэп вместе с Тимуром Родригесом и за что он благодарит экономический кризис.

В планах Butman Music — диск «Джазовая страсть» Натальи Смирновой и Олега Бутмана, альбомы пианиста из Нью-Йорка Евгения Маслова и молодого российского саксофониста Дениса Швытова.

Официальная презентация нового лейбла состоится 4 июня в Московском международном доме музыки. Сейчас оркестр Бутмана репетирует программу.

А сам Игорь рассказал проекту «Сноб» о своей мечте создать в Москве полноценную джазовую площадку.