В Великобритании родители, оставившие ребенка до 14 лет без присмотра, совершают уголовное преступление. Правда, речь идет о потенциально опасных местах — то, с кем ребенок находится дома, законом никак не регулируется. Ночью рекомендуется не оставлять детей одних до 16 лет.

В Нью-Йорке нет ограничений на возраст детей, оставленных дома и в публичных местах. Администрация нью-йоркской службы по вопросам детей и семьи рекомендует оставлять их одних только с 12-13 лет.

Год назад российские регионы получили право самостоятельно определять ограничения (изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»). Это касается только ночного времени: несовершеннолетним нельзя появляться в барах и стриптиз-клубах (а в некоторых регионах — на улице, в парках и в транспорте) без сопровождения взрослых. Есть статьи 156 и 125 УК за «неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка» и «оставление в опасности». Но в реальности за ребенка, оставленного без присмотра, ни один российский родитель еще не пострадал.

Несмотря на разную степень ответственности родителей в Америке, Великобритании и в России, везде процветает культура родительского страха. Об этом любит писать «худшая мать Америки» Ленор Скинази. Один из последних опубликованных постов в блоге Ленор — рассказ одной мамы, которой сразу после родов выдали образец ДНК ребенка — на случай, если его украдут. «Еще пять лет назад, — пишет она, — когда я рожала второго ребенка, такого не было».

[heroes]