Новая радиостанция будет запущена на частоте 94,4 FM, которая принадлежит Александру Лебедеву и на которой сейчас вещает радио «Лорнет». На рынке есть место для второй деловой станции, которая к тому же не собирается конкурировать с Business FM, так как будет в меньшей степени ориентирована на новости, приводит «Коммерсантъ» слова Александра Лебедева. Основную часть эфира займут интервью, аналитические сюжеты и ток-шоу. Лебедев отметил, что готов инвестировать в запуск до 3 миллионов долларов. 

Генеральный директор «Объединенных медиа», куда входит радиостанция Business FM, Даниил Купсин осторожно относится к перспективам нового проекта. «Я очень уважаю Александра Евгеньевича, но если посмотреть его заявления последних лет на тему медиа, окажется, что кульминацией его деятельности стала покупка Evening Standard с несколькими десятками миллионов долгов. Он хотел войти в историю — он вошел в нее. Но сделав еще одну деловую радиостанцию в Москве, в историю уже не войдешь. Если же делать провокативную аналитическую радиостанцию — получается прямая конкуренция с "Эхом Москвы"». 

По мнению гендиректора «Объединенных медиа», инвестиции в 3 миллиона долларов для такого проекта недостаточны. «Потому что если радиостанция серьезная, да еще и с аналитическим уклоном, то она должна привлекать к себе очень серьезных по статусу людей. А серьезные люди не поедут по московским пробкам давать интервью радиостанции, у которой низкий рейтинг. А если у радиостанции низкий рейтинг, нужно вкладывать деньги в маркетинг и промо, и только тогда в эфир начнут приходить более статусные товарищи. Мы с этим в свое время столкнулись на Business FM. Хоть мы и были проектом серьезной величины, нас не рассматривали как влиятельную радиостанцию, потому что дневная аудитория в 100-150 тысяч слушателей — это ерунда. Ну, и нужно помнить о том, что рекламный рынок — он, знаете ли, не резиновый».

О том, что кто-то из топ-менеджеров «Объединенных медиа» консультирует Лебедева и даже переходит на новую радиостанцию, Даниил Купсин узнал из газет. «Это какая-то провокация, — говорит он. — Если бы этот проект попросил меня о консультации, я бы пошел к своим нынешним акционерам и об этом сообщил. Конкурентов консультировать вообще неправильно. Но вряд ли Александр Евгеньевич нуждается в моей помощи — думаю, я слишком дорогой специалист для этого. Мне бы хотелось верить, что и остальные топ-менеджеры, которые работают со мной, не обижены». 

Екатерина Руднер