В Нью-Йорке снег, который превратил город в картинку из мультфильма «Ледниковый период», в Лондоне ветрено и влажно, а в Москве свирепствует грипп. Температура на улице уже давно существует в зоне, которая на градуснике у нас дома обозначена как «дико холодно». Если не дико холодно, то непременно просто холодно, влажно и промозгло. И еще неизвестно, что хуже. Поэтому приходится перебирать все способы согреться, начиная еще с утра.

В йоге считается, что для того, чтобы не замерзнуть, главное — правильно организовать дыхание. Дышать нужно медленно, но не очень глубоко, и тогда организм быстро приспособится к холоду. Поэтому утро можно посвятить дыхательным упражнениям. А можно сварить горячий кофе с имбирем и корицей, испечь стопку блинчиков, от которой будет подниматься пар, и задернуть на кухне красные или оранжевые шторы, чтобы было не видно градусник. Почему красные? Потому что именно этот цвет создает у нас иллюзию тепла.

Для тех же, кто не любит кофе и скептически относится к жирной пище, есть другой утренний напиток. Готовится так: несколько листьев мяты, ложка меда, дольки лимона, стружка имбиря и красный перец чили. Если сложить все это в прозрачный чайник и залить кипятком, то получится и красиво, и согревающе.

К обеду можно придумать что-нибудь из баранины, а на ужин сварить глинтвейн, пунш или грог. Главное, чтобы и к обеду, и к ужину была подходящая компания, а еще — ни за что не открывать шторы, за которыми уже два месяца зима, и ни слова не произносить о погоде и климате.

[heroes]