«Козленок научился считать до десяти. Так начинается мультфильм. Козленок ходит по лесу и считает подвернувшихся животных.

Это на первый взгляд невинное действо почему-то вызывает среди сосчитанных панику. «Ну вот, — горько заключает Теленок всякий раз, когда счет пополняется, — теперь он и тебя сосчитал!» Так одного за другим Козленок «сосчитывает» Корову, Быка, Коня, Свинью. Взбешенные животные в погоне за Козленком попадают на паром. На пароме уже находятся Гусь-капитан, Пес, Кот и Баран. Возникает паника, ведь паром рассчитан только на десять пассажиров. Срочно требуется тот, кто умеет считать. Козленок устраивает перекличку по присвоенным номерам, и паром благополучно плывет на другой берег — вот когда пригодилось знание счета. Рассказчик заканчивает историю тем, что Козленок теперь работает при пароме — считает зверей при посадке.

На первый взгляд, сказка акцентирует комическую составляющую сюжета. Она высмеивает мракобесие и страх перед образованием. Но в этой детской истории есть и второй, завуалированный план. За ним скрывается совсем иная интерпретация сюжета», — так начинает Михаил Елизаров свой первый пост на сайте «Сноб».

Продолжение читайте в блоге Михаила Елизарова.