Споры о том, «шаурма» или «шаверма», «курица» или «кура», «бордюр» или «поребрик», уже стали темой для книг, наружной рекламы, шуток на ТВ и, конечно же, для бесконечных обсуждений на кухне. Один из таких занимательных, но совершенно бессмысленных филологических споров вели и участники проекта «Сноб» и мастер-класса «Пышки против пончиков» 5 февраля в ресторане Baranka в Санкт-Петербурге. Очевидно было только одно: пончики — это московское блюдо, а пышки — питерское. А вот как должны выглядеть те и другие, как их готовить и с чем есть — здесь, похоже, прийти к единству мнений просто невозможно.

Впрочем, шеф-повар сети ресторанов Ginza Project Александр Белькович в филологические детали вдаваться не стал: «По мне что пышка, что пончик — и то, и другое вкусно! Я в Москве всего один раз ел пончики: в зоопарке, куда меня водила моя сестра, когда я приезжал к ней в гости. Это был огромный бумажный пакет, который сразу же промаслился, когда их туда насыпали, а сверху пончиков лежал слой легкой и воздушной сахарной пудры. Невероятно калорийно и очень вкусно!»

Один этот рассказ заставил любителей выпечки неоднократно сглотнуть слюну, и Александру пришлось приступать к делу, то есть к изготовлению пышек и пончиков, не откладывая. И на полтора часа модный шеф-повар оказался потерян для общества: все, что он успевал — смешивать, ставить тесто в расстойку, забирать у ассистентов тарелку с уже готовым тестом, снова смешивать, обминать и выпекать, выпекать, выпекать... Очередь за произведениями кулинарного искусства не оскудела даже тогда, когда закончились и мед, и сгущенка. А о филологических тонкостях за едой уже никто и не вспоминал.

Рецепт на 20 пышек

Ингредиенты:

Фото: Светлана Мишина
Фото: Светлана Мишина

1. Опара

дрожжи 4 г

сахар 27 г

мука 10 г

теплая питьевая вода 225 мл

После того, как у вас в миске образуется однородная масса без комков, ее нужно закрыть пленкой и поставить на расстойку в теплое место на 20 минут до возникновения пены — результата процесса брожения.

Фото: Светлана Мишина
Фото: Светлана Мишина

2. Тесто

мука 320 г (просеянная)

2 крупных желтка

соль 4 г

сливочное масло 40 г (растопленное и остуженное)

В муке руками замешайте соль и желтки.

Перемешивать тесто лучше всего руками. Получившуюся массу снова накрываем пленкой и убираем в теплое место на 30 минут.

Через 30 минут тесто достаем, обминаем, то есть перемешиваем рукой. Разогреваем любое растительное масло для фритюра до 180 градусов. Надеваем перчатки, смазываем их маслом.

Опускаем пончики в кипящее масло — в домашнюю фритюрницу или в обычную кастрюлю.

Фото: Светлана Мишина
Фото: Светлана Мишина

И жарим до готовности — до золотистой корочки.

Фото: Светлана Мишина
Фото: Светлана Мишина

Готовые пончики аккуратно достаем шумовкой и выкладываем на салфетку, чтобы промокнуть от масла.

Пышки подавать посыпанными сахарной пудрой, со сгущенным молоком и черным чаем.