Такое решение редакция проекта приняла по результатам масштабного исследования. Оказалось, что одно из главных пожеланий читателей к журналу — сделать его более удобным для чтения в дороге.

«Это была очень интересная задача: сделать журнал более легким по весу, при этом ничего не потеряв в качестве полиграфии и в тактильных ощущениях, которые — мы знаем — так ценят читатели “Сноба”, — говорит арт-директор журнала Илья Баранов. — В результате мы остановили свой выбор на особом типе бумаги: она очень привлекательна с тактильной точки зрения и позволяет сохранить высокое качество печати. Физический вес этой бумаги на 20% ниже, чем у той, которую мы использовали до сих пор. В результате мы полностью сохраняем объем журнала, но даем нашим читателям возможность брать его с собой в дорогу и носить в сумке с куда большим комфортом».

В февральском номере журнала «Сноб», который появится на прилавках 15 февраля, — никогда раньше не публиковавшиеся монологи поэта Беллы Ахмадулиной, статья Ильи Колмановского и Борислава Козловского о нейроправе «И мозг меня оправдает», история превращения Николая Фоменко из актера в автопроизводителя, отрывки из нового романа Александра Иличевского, эссе Алексея Байера о том, действительно ли исчезает средний класс.

Оформить подписку на журнал «Сноб» или выбрать любой другой формат участия в проекте всегда можно здесь.