Владельцы модных домов Хлоэ (Chloe), Марни (Marny) и Дриc Ван Нотен (Dries Van Noten) совместно с Эммануэлем Рионом (Emanuelle Rione) решили приобщить парижан к эстетике русской кухни, как они ее видят и понимают. Для этого они выбрали кафе «Пушкинъ». Это кафе знакомо многим, кто бывал в Москве: этакий уголок старой русской кухни, где шеф-повар чтит кулинарные традиции Молоховец.

Вообще, на Неделе высокой моды в Париже нередко появляются такие временные проекты. В Le Printemps именно так и проходили недели узбекской и азиатской кухни. А в этот раз организаторы решили обратиться к теме русской кухни, тем более что постоянный ресторан открылся неподалеку летом прошлого года и уже получил признание парижских посетителей.

Новое кафе занимает совсем небольшую площадь в модном магазине. Буквально 20 квадратных метров, но дизайнерам удалось создать здесь ощущение экскурса в прошлое. В Москве этот экскурс совершается с помощью тяжелой артиллерии — дубовая обшивка стен или темные обои, высокие двери с массивными ручками, позолота и бархат... В Париже все наоборот. Очень много воздуха, преобладание белого и серебристого цветов. Высокие стеллажи, украшенные бюстами солнца русской поэзии и стопками листов, перевязанных бечевкой. Белые столы. Серебристые бархатные стулья. Стеклянная витрина. Собственно, это все, что появилось в модном парижском магазине Le Printemps с приходом туда «Пушкина». Если, конечно, не считать самого главного — удивительных пирожных, выставленных в витрине, и русской кухни, которую парижане смогут изучать по местному меню до конца зимы 2011 года. Пусть и в не совсем обычном прочтении.

Например, коронные пирожки значатся здесь как «пирожки с грибами из Парижа», а также «пирожки с мясом прованских коров». А в качестве традиционно русских блюд в меню расположились салат с камчатским крабом, свежим помидором, огурцом, папайей и имбирным соусом, а также блины с лососем и сметаной, оливье с домашним майонезом, бефстроганов и, конечно, борщ. Что касается десертов, то тут в изобилии представлены как классические эклеры, за которые мы так любим «Пушкинъ», и удивительные местные бриоши с миндалем и черникой, так и странные блюда, чьи названия явно намекают на русское происхождение. Например, Medovik i Sguschonka или Pryanik i Sguschonka. Пробовать не решилась, потому о вкусовых качествах умолчу. А вот эклеры, кофе и салат и правда бесподобны.

Что до цен, то в кафе «Пушкинъ» в Париже можно позавтракать вполне бюджетно — за 6-10 евро. Обед из трех блюд обойдется в 25-28 евро. По парижским меркам, очень даже скромно. Поэтому приобщаться к русской кухне можно и нужно уже сейчас, пока эфемерное кафе не растаяло в дымке, оставив после себя лишь легкий запах кофе.