На днях американская компания TiaLinx проанонсировала в интернете свою новую разработку — робота-разведчика, способного обнаружить человека за железобетонной стеной по его дыханию или другим биологическим показателям.

Меня и без этого иногда посещают параноидальные мысли — ведь за каждым из нас непрерывно следят. Работодатели при помощи шпионского ПО и «троянов» собирают информацию из личной почты, мессенджеров и социальных сетей сотрудников, мировой интернет-гигант Google постоянно мониторит почту на gmail, и даже телефонная книжка на гуглофонах, снабженных системой Android, сначала отправляется для синхронизации на серверы Силиконовой долины, а уж потом на ваш телефон. Теперь у моего беспокойства появились новые поводы.

Этот небольшой дроид, представляющий из себя платформу на резиновых гусеницах с закрепленной на подвижной штанге экраном радара, называется Cougar20-H и разработан как продолжение линейки разведдроидов Cougar.

В отличие от своего предшественника Cougar10 новинка оборудована сенсором системы Sense-Through-The-Wall, который сканирует трехмерное пространство и регистрирует самые незначительные его колебания. Cougar20 управляется дистанционно, с расстояния до 300 метров. Он может быть удаленно запрограммирован на сканирование сразу нескольких точек помещения в многоэтажных зданиях и создание его компьютерного макета.

Новым устройством заинтересовался Пентагон: при помощи Cougar20 можно с легкостью обнаружить солдат неприятеля, держа собственных военнослужащих подальше от места огневого контакта. Также интерес к роботу-разведчику проявило Агентство национальной безопасности США. Кстати, американские секретные службы давно ведут исследования по созданию роботов-разведчиков, способных незаметно собирать данные в городе.

Лично у меня самые большие опасения вызывает именно система Sense-Through-The-Wall: по сути, любая хоть немного разбирающаяся в электронике фирма может купить у TiaLinx лицензию на эту систему. А это значит, что через какое-то время на улицах городов мира могут появиться (если уже не появились) разведмобили, от всевидящего ока которых невозможно спрятаться ни за одной самой толстой стеной или навороченной железной дверью. Конечно, это все, возможно, мои домыслы. Но, как известно, если у вас паранойя, это вовсе не значит, что за вами никто не следит.