Золотые граммофоны вручались в этом году победителям в 109 номинациях. Около десяти из них выступили во время четырехчасового шоу, которое транслировалось в прямом эфире. Церемонию открыли Кристина Агилера, Флоренс Уэлш, Дженнифер Хадсон, Иоланда Адамс и Мартина Макбрайд, исполнившие песню в честь тяжело больной Ареты Франклин. Затем настал черед Леди Гаги, которую вынесли на сцену в капсуле, изображающей драконье яйцо. Ее костюм, состоящий, как всегда, почти из ничего, отличался накладными острыми плечами, выглядевшими очень натурально, и накладными же рожками.

Чуть позже ей вручили награду за лучший альбом поп-музыки. Плечи никуда не делись, но телесного цвета наряд сменился черным костюмом из плотной жесткой кожи с фальшивой попой и торчащими сосками. Когда ее объявили, она вздрогнула и, кажется, очень удивилась. Вторую статуэтку Леди Гага получила за лучшее выступление. Ее эффектное появление — едва ли не самое яркое впечатление от Grammy этого года.

Много обсуждалось выступление идола всех маленьких девочек Америки Джастина Бибера. После демонстрации видео, снятого четыре года назад, когда 13-летнего Бибера прослушивал певец Ашер (который и помог Биберу заключить контракт со звукозаписывающей компанией), они объединились и спели вместе. Перед этим Бибер спел вместе с другой юной звездой — сыном Уилла Смита Джейданом, сыгравшим недавно в фильме Karate-kid. Как пошутили в живой блог-трансляции шоу New York Times, это было первое в истории Grammy выступление человека, вообще не имеющего записей (zero records). Однако на удивление в номинации «Лучший новый артист» кумира миллионов Бибера обошла певица Эсперанца Спалдинг.

В фокусе внимания в этом году был любимый музыкальный стиль Америки — кантри. Пять наград ушло группе Lady Antebellum за песню Need you now: «лучшая песня», «лучшая запись года», «лучшее кантри-выступление группы или дуэта», «лучшая кантри-песня» и «лучший кантри-альбом».

Ньюйоркцы надеялись, что песню или запись года получит Empire State of Mind (написанная про Нью-Йорк) совместного исполнения JayZ и Алисии Кейс, но Lady Antebellum вручали награды так часто, что первые ноты их песни, звучащие постоянно, успели порядком надоесть публике. Empire State of Mind, правда, тоже не обошли вниманием. Эта песня получила награду как лучший рэп и лучшее рэп-сотрудничество.

Наконец, с ожидаемым успехом выступила старая гвардия: Боб Дилан, Мик Джагер и сэр Пол Маккартни, названный лучшим исполнителем года в стиле рок.