А я в начале мая участвовал в пресс-конференции на Lenta.ru. Ее прочитало очень много народу, и пришло большое количество комментариев. Два отзыва мне понравились особенно. Кто-то спросил меня, зачем вообще нужно возвращать ученых в Россию — ведь это наукопоклонники, которые предали свой народ и разрабатывают технологии для убийства славян в Сербии. А еще одна тетенька, которая называет себя моей коллегой, хоть я ее имени никогда в жизни не слышал, говорит, что единственное условие процветания ученого на Западе — это делать то, что ему велено.

Наверное, не стоит это никак комментировать вообще, но меня позабавило, что, по ее мнению, у преуспевающего западного ученого должен быть влиятельный босс, которому этот ученый кое-что лижет. Но, во-первых, у меня нет босса. А во-вторых, как мои предыдущие боссы могут подтвердить, быть моим боссом — это божье наказание, потому что я власть не признаю в принципе, я анархист. Босс — это низшая форма низшего животного, даже если босс хороший. Для меня лучший босс — которого нет. Я всегда таким был, упрямым и задиристым. Поэтому говорить мне, что моя зарплата обусловлена моим покорным отношением к боссам, просто смешно.

Обычно я на критику реагирую достаточно остро — до сих пор не поборол в себе эту слабость. В Интернете были разные отзывы на эту пресс-конференцию, кто-то говорил, что так и надо, кто-то говорил, что это все ерунда. Это меня, разумеется, ранит, при моей чувствительности к критике. Но вот тот отзыв меня поразил до глубины души. На такое не обижаются, это распечатывают и ставят в рамку.