Проект «Мужчины-1913» — одно из известных медицинских исследований; оно началось в 1963 году. Треть мужчин-жителей Гетеборга, родившихся в 1913 году (всего 855 человек), попросили в 50 лет пройти обследование у кардиолога; одновременно врачи выясняли факты об их образе жизни и семейную историю. Мужчин обследовали в 54, 60, 67, 75, 80 лет и, наконец, в 2003 году, когда им исполнилось по 90 лет. До этой даты дожили 111 человек, то есть 13%.

На днях в авторитетном Journal of Internal Medicine вышел новый большой обсчет этих данных. Вывод: долго прожили те, кто не курил, умеренно потреблял кофе и алкоголь и имел свой дом в возрасте 50 лет. Самый важный вывод: возраст, в котором умерли родители волонтеров, не играл роли для их шансов на долгожительство.

Это довольно неожиданный вывод для нашего века моды на генетику. Да и бытовая логика часто диктует стереотип: отец жил долго — значит, и сыну жить долго.

Ведущий автор исследования, профессор Гетеборгского университета эпидемиолог Ларс Вильхельмсен ответит на наши вопросы об этом исследовании. Ему 78 лет, и он только что вернулся из недельной поездки на горнолыжный курорт, которой остался не очень доволен: было холодно, и мало катались.

Сам он говорит по поводу исследования вот что: «Наше исследование ясно показывает, что наследственность не играет большой роли для долгожительства. Что касается конкретных факторов, которые мы выявили, — это своего рода прорыв: хотя раньше было известно, что они могут влиять на сердце, их роль для общей продолжительности жизни показана впервые. Отрадно, что человек в силах влиять на эти факторы и что они не будут стоить дорого для системы здравоохранения — это же не какие-то дорогие лекарства».

[heroes]