Иллюстрация: Corbis/Fotosa.ru
Иллюстрация: Corbis/Fotosa.ru

«Маттео позвонил мне и сказал взволнованно: они украшали себя перьями», — вспоминает профессор Марко Перезани (Университет Феррары). Год назад палеозоолог Маттео Романдини из его команды нашел в пещере Фумана близ Вероны очень необычные кости орлов и соколов на неандертальской помойке. Они были в настолько великолепной сохранности, что ученым удалось найти на них тонкие следы обработки орудиями: перья счищали с крыла каким-то лезвием.

Следы орудий нашли только на костях крыла, где растут самые длинные и красивые перья; остальной скелет был не тронут, будто всю тушку выбросили целиком — что логично, потому что хищные птицы невкусные.

Этой помойке 40 тысяч лет. Сапиенсы же, то есть мы, надели перья гораздо позже: 20 тысяч лет назад. Зазор между двумя модными трендами — 20 тысяч лет. Я спросил профессора Марко Перезани: «А когда наши предки, сапиенсы, пришли в Европу, они же видели эти перья на неандертальцах? Но ничего подобного в Европе не нашли. Почему же они не переняли эту моду?»

«Такого рода атрибуты скорее разделяют народы, а не объединяют. Люди очень разнообразны в своих обычаях и предпочтениях, и в этом красота антропологии», — сказал профессор.

Промолчав о том, как мы полюбили американские джинсы больше, чем родину, я решил проявить эрудицию и ввернул: «А вот писали в прошлом году, что нашли самую древнюю косметичку — морскую раковину, которой пользовались неандертальцы, жившие на территории современной Испании, чтобы разводить краски для макияжа. Похоже, противостояние испанских и итальянских пижонов гораздо древнее, чем мы думаем…»

Перезани подхватил и ответил довольно серьезно: «Вполне возможно, что эти две группы племен использовали перья и косметику как способ отличаться. И что еще важнее: уже тогда Европа четко делилась на Юг и Север: на стоянках Северной Европы мы не находим никаких указаний на украшения. Похоже, Средиземноморье в целом располагает к некоторой игривости», — подытожил мой собеседник.

Конечно, я немедленно написал про все это в Нью-Йорк, моему фэшн-гуру Катерине Инноченте, и вот что я прочитал в ответ: