Борьба Джулиана Ассанджа с британским правосудием вошла в решающую стадию. 24 февраля суд принял решение удовлетворить запрос шведского суда об экстрадиции. Это решение может быть обжаловано в течение недели — защита Ассанджа уже заявила, что так и поступит. С юридической точки зрения Ассандж потерпел поражение — по крайней мере, он проиграл этот раунд. Но в борьбе за общественное мнение основатель WikiLeaks пока что обыгрывает правосудие всухую: за время процесса он из диссидента и подпольщика превратился в селебрити.

Лондонские подростки красят волосы в серый цвет «под Ассанджа», следуя примеру 13-летней фэшн-блогерши Tavi. В футболках с портретом основателя WikiLeaks ходят на дискотеки. После заседаний суда по делу об экстрадиции Ассанджа в Швецию, которое слушалось в феврале в Лондоне, черный кэб Ассанджа был просто не виден из-за виснувших на нем папарацци.

Иллюстрация: Алексей Курбатов
Иллюстрация: Алексей Курбатов

 

Папарацци и фанаты вообще теперь атакуют Ассанджа с такой энергией, будто он не диссидент и борец за свободу слова, а воскресший Майкл Джексон. Но дело все в том, что в последнее время у Джулиана Ассанджа действительно больше общего с Майклом Джексоном, чем с диссидентами.

Ассандж изменился до неузнаваемости. Еще летом в лондонском журналистском клубе Frontline на пресс-кон­фе­рен­ции сидел, сутулясь, застенчивый человек в мешковатых штанах, с плохо помытой головой, который, когда не знал, как ответить на вопрос, начинал что-то мямлить и почесываться. А в феврале к зданию суда Белмарш на окраине Лондона шла настоящая звезда: голова гордо поднята, спокойное открытое лицо, отличная стрижка, дорогой костюм.

И если раньше в друзьях у Ассанджа в основном были питавшиеся бутербродами и колой компьютерщики, которые помогали ему поддерживать сайт, странноватого поведения исландские политические деятельницы и прочие маргиналы, то теперь у него новое окружение. На слушаниях по его делу появились самые блестящие правозащитницы, каких только можно себе представить: знаменитая актриса и модель Бьянка Джаггер, бывшая жена Мика Джаггера, а также героиня светских хроник, дизайнер и богатая наследница Джемайма Хан.

Чем дальше, тем громче кажется общественная поддержка Ассанджа. К нему давно нельзя относиться равнодушно. Европейцы и американцы разделились на два четких лагеря: сегодня ты или за Ассанджа, или против. И не дай бог тебе вдруг оказаться в лагере его ненавистников, если ты пытаешься быть модным и продвинутым. От тебя отвернутся друзья, ты потеряешь работу. Больше того, тебя могут побить на одной из центральных улиц Лондона.

По крайней мере, именно это я наблюдала, пока шли слушания по делу Ассанджа.

Позвонил знакомый рыночный аналитик, сказал, что из-за Ассанджа друзья его больше не зовут в гости. И все потому, что на одной вечеринке в Париже он сказал, что Ассандж негодяй и правильно, что его судят. «Я читал документы WikiLeaks, — сказал он. — Ассандж раскрывает имена огромного количества американских военных, которые могут из-за него погибнуть. Разве он не преступник?» У присутствующих вытянулись лица, больше мой знакомый в гости во Франции не ходит.

Это в Париже, а в Лондоне тем временем произошло вот что. У меня у детской коляски лопнула шина. Стою в очереди в велосипедном магазине, чтобы ее подлатать. Впереди четыре человека, все с велосипедами, у одного цепь повисла соплей, у другого колесо спустило. Ждем. Я не слышала начало разговора, но вдруг один из этих парней как рубанет другого кулаком по плечу. «Ублюдок, — говорит, — это ты, ты понял? Ассандж — единственный человек, который не боится этого блядского устройства под названием “государство”. Пока вы все ссыте, он один что-то делает. Он свою жопу сейчас в Гуантанамо будет греть, пока твоя будет кататься на велике». Все уставились на того, которому вмазали. Вело­си­пе­дист-китаец впереди меня одобрительно кивнул: дескать, правильно, что врезал. Раскрасневшийся и вспотевший недруг Ассанджа протиснулся со своим великом, задевая всех, к выходу, сел на него и так со спущенным колесом умотал.

Иллюстрация: Алексей Курбатов
Иллюстрация: Алексей Курбатов

 

Как уверяют адвокаты Ассанджа, затем Швеция собирается выдать его Америке, где основателя самого скандального сайта мира, возможно, ждет Гуантанамо или даже смертная казнь. Демонстранты, которые собрались у здания суда в день первого заседания 6 февраля, одеты были именно как заключенные Гуантанамо — в оранжевые комбинезоны. «Это чистое безумие, — доносилось со стороны журналистского столика в кафе, в которое все бегали греться. — Против него выступает Клэр Монтгомери, которая до этого защищала Пиночета! Что еще можно от нее ожидать?!» Я уверена, начни кто-нибудь из журналистов за тем столом вдруг нападать на Ассанджа, его бы тоже могли побить. Но таких не было и близко.

На суде Ассандж держался индифферентно. Он даже несколько раз зевнул, пока речь шла о том, проникал ли его член в вагину спящей женщины и правда ли то, что он придавил одну из женщин тяжестью своего тела, чтобы совершить с ней половой акт. На второе обвинение адвокат Ассанджа, кстати, ответил: «Это называется миссионерской позицией».

После заседания Ассандж уверенно подошел к микрофону на лужайке и сказал: «Я хотел бы поблагодарить тех, кто меня поддерживает, а также моих адвокатов за то, что они продолжают меня защищать. Подобный процесс здорово помогает тебе разобраться, кто твои друзья».

В друзьях у Ассанджа теперь полмира. Но чем популярнее он становится, тем больше рискует потерять поддержку анонимных интернет-пользователей, которые видели в нем не звезду, а одного из «своих», одного из многих обиженных государством честных ребят. Ни на что эти люди не реагируют так, как на высокомерие. И сильнее всего они боятся, что их используют. Сегодня, когда Ассандж говорит ненавистными им гладкими фразами, ходит в дорогих костюмах и к тому же постоянно напоминает, что ему нужны деньги на адвокатов, от него могут отвернуться те, кто были ему самыми верными союзниками. Имя вчерашнего бунтаря превратилось в модный бренд, а мода, как известно, изменчива.