Последняя неделя перед Великим постом и у православных, и у католиков отдана пищевой невоздержанности, алкогольным возлияниям, гуляниям и прочим излишествам. А что в России Масленица, то Европе — карнавал (carnе vale, как мы помним, означает «прощай, мясо!»).

1. Прямо сегодня начинается самый известный в Европе карнавал в Венеции (Италия). На несколько дней Венеция превратится в «Город женщин» Федерико Феллини. По замыслу устроителей, участники праздника окунутся в атмосферу XIX века и останутся в ней с 26 февраля по 8 марта. Театрализованные экскурсы в историю страны и обычные спектакли можно будет в эти дни посмотреть по всей Венеции, а гиды будут проводить специальные экскурсии по городу, показывать самые интересные места карнавала и рассказывать о его истории.

2. Праздничные гуляния в Ницце (Франция) начались 18 февраля и продлятся до 8 марта. Ницца в этот время становится одной большой сценой. Карнавальные шествия пройдут по Английской набережной. Составят процессию 20 платформ, оформленных художниками-карикатуристами. Одна из них будет посвящена Пабло Пикассо и еще одна — Федерико Феллини. По городу пройдут надувные фигуры, парад будет продолжаться даже ночью.

3. Сразу после этого — 8 марта — стартует самый известный карнавал в мире в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Это на него съезжается до миллиона туристов со всех концов света. 14 различных школ самбы будут состязаться за титул лучшей. В этом году, правда, карнавал оказался под угрозой срыва: в начале февраля большой пожар оставил три лучшие школы без карнавальных костюмов. Но праздник все-таки состоится.

4. Тогда же, 8 марта, в Новом Орлеане (США) будут отмечать Mardi Gras, или Жирный Вторник — праздник, которому уже больше 300 лет. На самом деле город еще за три недели до этого дня начал праздновать. Несколько групп Французского квартала — в частности городская легенда джаза Пит Фонтейн, а также супертяжеловесы типа Orpheus, карнавальная платформа которых стоит сотни тысяч долларов, — примут участие в парадах. Ежегодно Mardi Gras собирает до миллиона гостей.

5. Fat Tuesday отметят и англичане, но в ближайший вторник, то есть 1 марта. По этому поводу в Лондоне состоится театрализованное шоу. В понедельник вечером в Fifth Floor Café в одном из крупнейших универмагов Лондона всех пришедших научат готовить светящиеся психоделические блины, а также обращать блины в золото. Добавьте к этому плавание на лодке по пруду из пунша и желе высотой два этажа и поймете, что есть вещи, которыми нельзя пренебрегать.

6. А на итальянском курорте Пила ежегодное прощание с сытой жизнью состоится 2 марта. Участники в традиционных масках спустятся с горы под аккомпанемент аккордеонов. К вечеру на трассе Baby Gorraz, которая останется открытой, все присутствующие смогут бесплатно прокатиться на санках. Правда, для того чтобы это сделать и принять участие в карнавальной процессии с зажженными факелами, нужно прийти к 18.30 на станцию канатной дороги Gorraz-Grand Grimod и быть непременно в маске.

7. И, наконец, с 15 по 19 марта в испанской Валенсии пройдет традиционный праздник Фальяс (Fallas). Всю неделю на улицах города будет звучать музыка, будут готовиться блюда испанской кухни, а вечернее небо будет расписано фейерверками. Ежедневно будут проходить карнавальные шествия, а на всех центральных улицах появятся куклы ninot из дерева и папье-маше — аналоги нашего масленичного чучела. Завершится праздник 19 марта ночью сожжением кукол. Но одну из них в итоге помилуют и тем самым спасут.

А что еще интересного происходит в городах и странах в эти дни? И где вам доводилось бывать и отмечать Масленицу так, чтобы это запомнилось?