В Европе и в Америке есть традиция бранча — позднего воскресного завтрака в кафе. Когда русские приезжают куда-нибудь в Рим или в Париж, то с удовольствием подхватывают эту традицию, но забывают о ней, как только возвращаются домой. Сергей Пархоменко уже второй раз устраивает бранч в надежде приучить к нему москвичей.

Бранч проходил в ресторане «ДоДо» на Петровке. В меню были свежий хлеб с домашним вареньем, «правильный омлет», какого, по словам Пархоменко, практически нигде, кроме как в Париже, не сыщешь, и «долгая рисовая каша» по рецепту Зинаиды Марковны — бабушки Сергея Пархоменко.

Такую кашу Пархоменко варил еще на прошлом бранче, летом. Тогда она пользовалась таким успехом, что устроители потребовали повторить. Пришлось прийти за два часа до начала «Омлетной сессии»: столько нужно времени на приготовление «долгой каши».

Лично я кашу не люблю вообще, а уж тем более рисовую — спасибо детскому саду. Но каша Зинаиды Марковны — это очень вкусно! И готовится хотя и нудно, но очень просто.

Рецепт:

1. Полчашки риса положить в маленькую кастрюльку, залить водой, так чтобы она немного покрывала рис, поставить на огонь и дать воде выкипеть.

2. Прокипяченный рис положить в литр кипящего молока. Туда же добавить полторы ложки сахара, чуть соли и половинку ванильного стручка.

3. Варить, помешивая, часа 2-2,5 — до готовности. В конце положить в кашу побольше сливочного масла. Кашу можно есть и теплой, и холодной — как десерт.

Вторым и главным блюдом бранча был омлет.

Готовил Пархоменко на вынесенной в зал плите, выставив напоказ все варианты начинок: мелко нарезанные шампиньоны, тонкие ломтики малосоленой семги и ветчины,  помидоры свежие и вяленые, козий сыр, лук, чеснок и зелень. А некоторым удалось выбрать не только начинку по вкусу, но и яйца. Как рассказал Пархоменко, его приятельница завела декоративных индюшек, а они начали нестись. Индюшачьих яиц было всего десять штучек. Впрочем, от куриных они на вкус совсем не отличались.

Рецепт:

1. Желательно иметь отдельную сковородку, предназначенную только для омлетов (для «Омлетной сессии» Пархоменко попросил ресторан купить новые сковородки). Сковородка должна быть гладкая с тефлоновым покрытием, тяжелая, с толстыми стенками и дном. Некоторые предпочитают чугунные сковородки, но Пархоменко утверждает, что «это пижонство».

2. На три яйца добавляется полскорлупки жидкости: можно воды или молока, но в идеале 20-процентные сливки. Смесь слегка взболтать.

3. Сначала на хорошем растительном масле разогреть добавки на ваш вкус. Затем, если масло во время жарки сильно раскалилось, нужно его чуть-чуть остудить. Потом в сковородку нужно добавить немного сливочного масла и вылить туда яичную смесь.

4. Если вы хотите добавить в омлет семгу или сыр, их не надо обжаривать заранее. Положите их на сковородку после того, как выльете туда смесь.

5. Последнее и главное — не пропустить момент, не дать омлету высохнуть. Почти готовый омлет нужно сложить пополам, чтобы он пропекся внутри. Когда выкладываете его на тарелку, можно сложить еще раз пополам, чтобы он дошел уже на тарелке.

По словам Пархоменко, правильный омлет — это сочетание мастерства, изящества и простоты. Хотя его очень просто готовить, он требует особого внимания и тщательности: «Как-то я наблюдал одно довольно серьезное гастрономическое соревнование, в котором случился суперфинал: два человека вышли в финал после очень сложных и изощренных заданий с равным количеством очков. Тогда им выдали по два яйца, куску сливочного масла и по щепотке соли. Чтобы определить победителя, жюри предложило им пожарить яичницу. Потому что в этом есть чистое мастерство и никакого понта — только умение чувствовать температуру, текстуру и другие основополагающие вещи. То же самое с омлетом!»

«Правильный омлет» Пархоменко — это еще вкуснее и нежнее, чем бабушкина ванильная каша. К ним следует добавить чашку свежесваренного кофе в начале и бокальчик просекко в конце. И воскресный день начинается очень хорошо.