Способы, которыми специалисты работают со сказкой (это направление так и называется — «сказкотерапия»), бывают самые разные и зависят в основном от пристрастий и возможностей самого психотерапевта. Кто-то инсценирует и проигрывает с детьми классические народные сказки, кто-то иллюстрирует их, кто-то анализирует проблемы клиента, опираясь на приключения сказочных или мифологических персонажей. Мне нравится побуждать детей, подростков, а иногда и взрослых людей сочинять свои собственные, авторские сказки. Если все идет хорошо, то в процессе создания сказки часто решаются сразу две задачи, при обычной терапии разнесенные во времени и пространстве, — диагностика проблемы ребенка и поиск ее решения.

Законченная авторская сказка, как правило, несет очень много информации о ребенке, о его ресурсах, трудностях и способах, которыми он готов их преодолевать. Поэтому сегодня я предлагаю вам попробовать себя в роли «сказочного аналитика». Ниже — сказка, сочиненная девочкой Антониной, четырнадцати лет (записана мной). Девочка живет с матерью, отчимом, младшей сестрой, бабушкой и собакой.

Как вы полагаете:

1) С чем обратилась ко мне семья Антонины?

2) В чем заключаются реальные проблемы этой семьи?

3) Реальные проблемы самой девочки?

4) Какие направления коррекции семейной системы могут оказаться приемлемыми и, наоборот, неприемлемыми для них?

 

Волшебная радуга

Посреди огромного леса, вдали от людских деревень стоял большой прекрасный замок, в котором жили волшебники. Эти волшебники не были ни добрыми, ни злыми, потому что добро и зло люди всегда считают по отношению к себе. А волшебники были равнодушны к людям.

Сами волшебники жили весело и красиво. По вечерам, когда небо становилось темно-синим, а лес черным и сумрачным, они устраивали веселые праздники с фейерверками, пили росу из светящихся хрустальных бокалов, пели и танцевали до утра.

Вместе с другими в замке жила одна девочка. Мать ее была настоящей волшебницей, такой же, как и все остальные, а отец... отец девочки был человеком. Никто не знал, как это случилось, и мать девочки ничего не говорила об этом дочери. След ее отца давно потерялся в мире, а девочка осталась жить вместе с матерью в волшебном замке.

И все было бы хорошо, но девочка совсем не умела колдовать. Она не могла сотворить даже простенького волшебства, такого, какое творят едва научившиеся ходить волшебные малыши. Она пыталась учиться, дни и ночи проводила за чтением волшебных книг и натирала мозоли на пальцах, щелкая ими и произнося заклинания. Но ничего не помогало, и старшие волшебники посоветовали девочке не мучить себя.

Все в замке любили девочку и жалели ее. Ей дарили волшебные игрушки, которые умели петь, ходить, танцевать и разговаривать, но она почти не играла с ними. У нее была собачка, которую щенком хотели утопить в реке деревенские дети, но девочка спасла и вырастила ее. Собачка была очень мила и добродушна, но чрезвычайно глупа, и девочке не удалось даже научить ее прыгать через палку. Ее волшебные игрушечные собачки умели делать это и многое другое...

Еще у нее была соломенная кукла. Этих кукол делал из оставленной после жатвы соломы маленький лесной старичок-леший. Он был очень одинок, и куклы радовали его. Наделав их побольше, он приносил их к деревенской околице и оставлял там для деревенских ребятишек. Девочке из замка он тоже подарил одну.

Дети волшебников вовсе не сторонились девочки, охотно играли с ней и всегда старались помочь. Любимым развлечением волшебников во время ночных праздников была сверкающая на черном небе разноцветная радуга, с каждой полосы которой падали огни соответствующего цвета. Дети волшебников умели превращать эти огни в прекрасные сияющие цветы, только для этого надо было пробежаться по ночному лесу или влажным от росы полям и встать под саму радугу. Девочка тоже бежала вместе с ними.

— Стой здесь! — говорили они ей. — Ты не можешь превратить огни в цветы, но мы сделаем это для тебя. Подожди!

И они приносили ей охапки разноцветных, сверкающих как драгоценные камни цветов и бросали их к ее ногам. Их было так много, что иногда она стояла по колено в цветах, и разноцветные отсветы от их лепестков играли на ее лице и платье.

Так проходили дни, месяцы и годы, и однажды девочка как никогда ясно поняла, что ей нечего делать в волшебном замке. Она никогда не научится колдовать, и никогда не станет такой, как остальные волшебники. И тогда она решила найти своего отца и поселиться среди людей.

Никому ничего не сказав, она взяла самое необходимое, собачку и соломенную куклу, и однажды утром, когда замок спал после ночного праздника, ушла по дороге, ведущей через поля к деревне, к людям.

Ее дорога получилась более длинной, чем она думала. Хотя прошло уже четырнадцать лет, многие люди помнили историю любви человека и волшебницы из замка. Но никто не мог точно сказать девочке, что же стало дальше с тем человеком, ее отцом. Его видели то здесь, то там, и нигде он не задерживался надолго. Не в силах забыть свою любовь, он стал чем-то вроде странника, и спустя четырнадцать лет его дочь пробиралась от деревни к деревне по его остывшим следам.

В дороге она пережила много опасностей и лишений. Погибла ее глупая, но верная собачка, разбойники отобрали у нее все волшебные предметы, которые она захватила с собой из замка. Только никому, кроме нее, не нужная соломенная кукла, почерневшая и обтрепавшаяся, по-прежнему оставалась с ней.

Люди не принимали ее. Одни, узнав, что она из замка, сторонились и опасались ее, не в силах поверить в то, что ни частицы волшебной силы не передалось ей от матери-волшебницы. Другие, наоборот, просили сотворить хоть маленькое колдовство, а когда она отказывалась, разочарованно отворачивались.

Она уже поняла, что никогда не найдет своего отца, и люди никогда не примут ее такой, какая она есть. Но ей было некуда возвращаться, и она продолжала свой путь, у которого больше не было цели. Годы шли, из девочки она превратилась в девушку, но это не радовало и не печалило ее.

Однажды она остановилась на ночь в полуразвалившейся хижине перевозчика на берегу разбушевавшейся реки. Она сидела на лежанке и, хотя было холодно, не зажигала огня. Внезапно в дверь хижины вошел какой-то человек и окликнул ее.

— Здесь есть кто-нибудь?

— Да, — ответила девушка, но не испугалась, потому что ей было все равно, что с ней будет.

— А почему ты не зажигаешь огня? В такую ночь только жаркий очаг может согреть озябшего путника, — сказал человек, вошел в хижину, разжег очаг и подвесил над ним котелок для похлебки.

— Я сын кузнеца из заречной деревни, — сказал он о себе. — Непогода застала меня в пути. До утра нечего и думать о том, чтобы переправиться через реку. А кто ты? И что делаешь здесь одна, в такую ночь?

Сама не зная отчего, девушка рассказала незнакомцу всю свою историю.

— Бедная, как тебе досталось! — пожалел ее сын кузнеца, дал ей свою ложку и подвинул поближе дымящийся котелок. — Ешь, грейся. Утром мы поедем с тобой в мою деревню и, наверное, что-нибудь придумаем.

Когда она поела, он укрыл ее одеялом, и впервые за много лет девушка уснула спокойно, и ей снились хорошие сны.

Как и следовало ожидать, молодые люди полюбили друг друга, и девушка стала невестой сына кузнеца. Его родители тоже хорошо отнеслись к ней, потому что все кузнецы немного волшебники.

Весь день юноша проводил в кузнице, помогая отцу, а вечером они с невестой, взявшись за руки, гуляли по окрестным полям.

— Посмотри, какие звезды! Как они сияют! — говорила девушка своему жениху.

— Жаль, что они такие маленькие! — смеялся он. — После кузнечного огня я совсем не вижу их...

— Как жаль! — воскликнула девушка и взмахнула рукой.

И вдруг над лесом и полем зажглась разноцветная радуга, точно такая же, как горела когда-то над волшебным замком.

Когда девушка пришла в себя от изумления и взглянула на жениха, то увидела слезы на его глазах.

— О чем ты плачешь, любимый?! — воскликнула она. — Я сделала это для тебя. Разве это не красиво?

— Это прекрасно, — ответил юноша. — Но теперь ты стала настоящей волшебницей и вернешься в замок, к своим сородичам... А я так люблю тебя!

— Глупый! — рассмеялась девушка. — Я никогда не покину тебя. Зачем мне волшебный замок, если у меня есть ты? Я останусь здесь, и пусть горячие огни твоего горна и холодный огонь моего волшебства соединятся воедино в судьбе наших детей. Я верю, что они будут прекрасны!